Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарской больнице появился врач-аритмолог
20.01.2016 14:32

В краснодарской больнице появился врач-аритмолог

Читать Телеканал Краснодар:

Пациенты с нарушением сердечного ритма больше не будут стоять в длинной очереди.

В краевой клинике №2 появился врач-аритмолог. Это специалист, который устанавливает кардиостимуляторы. В них сейчас нуждаются около четырех сотен кубанцев. Первые страдающие болезнями сердца пациенты сегодня, 20 января, уже побывали на приеме.

Эта специальность находится на стыке кардиологии и сосудистой хирургии. Операция по установке кардиостимулятора длится от 30 минут до часа. Прибор вживляют под кожу в районе ключицы при местной анестезии. Еще семь дней — в стационаре. После этого раз в год — на амбулаторное исследование.

 «Это высокотехнологичные операции, которые уже выполняются в крае достаточно давно, и большой опыт имеется. Отправлять их в крупные города — Москву, Петербург или Новосибирск — нецелесообразно. Можно оказывать эту помощь на месте», — говорит Александр Самойлов, врач-аритмолог ККБ №2.

Попасть на операцию к специалисту можно после обследования у кардиолога. Врач проведет консультацию, выдаст направление, а уже после установки кардиоаппарата специалисты второй краевой больницы подберут необходимые параметры стимуляции больного сердца. Хирурги медучреждения уже успешно провели три операции и в ближайшее время прооперируют еще двух пациентов.