Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы из микрорайона на Лукьяненко пожаловались мэру на жилищные проблемы
30.11.2015 12:31

Краснодарцы из микрорайона на Лукьяненко пожаловались мэру на жилищные проблемы

Читать Телеканал Краснодар:

Жители нового микрорайона на Лукьяненко обратились за помощью к мэру: батареи в их квартирах просят тепла, а вода в кранах — очистки.

Чтобы выпить чаю, жильцам новостройки на Лукьяненко нужно несколько раз отфильтровывать воду или целый день ее отстаивать. Только так можно избавиться от грязи и ржавчины. Особенно тяжело тем, у кого маленький ребенок.

«Где-то максимум дней 5-6 идет чистая вода, потом опять грязная. Ну вот она, кстати, пошла уже через дня три. Она промывается, пока люди пользуются, опять идет чистая. Еще через пять дней опять грязная. Вот, можете посмотреть, посуду в такой воде мыть просто невозможно», — жалуется Александр Ковтун, житель дома №12/1 по ул. Лукьяненко.

И таких семей больше сотни. В ответ на жалобы к ним приехал Владимир Евланов. Мэру города и представителю застройщика горожане показывают образцы нечистой воды. Владимир Евланов на месте поручает директору департамента ЖКХ разобраться в проблеме и привлечь для ее решения застройщика. Это должно быть сделано в самое ближайшее время.

Однако на этом жалобы жильцов не заканчиваются. Полноправными жильцами этого дома они называют себя с натяжкой: документы на право собственности им не выдают уже полгода. Из-за этого молодые семьи не могут получить материнский капитал и выплатить ипотеку.

Все дело в том, что акт приема-передачи квартир жильцы подписали еще в июне. Но по документам дом еще не сдан в эксплуатацию: по новым нормам сначала его необходимо поставить на кадастровый учет. Из-за этой заминки инстанции и не могут выдать жильцам права на собственность. И пока люди в статусе дольщиков, застройщик обязан покрывать все их коммунальные расходы.

Владимир Евланов поручил представителю компании-застройщика в ближайшее же время уладить проблемы с документацией.

Пожаловались горожане мэру города и на отсутствие поблизости социальных объектов. По словам главного архитектора, в начале следующего года здесь начнется строительство мини-поликлиники. Она расположится на первом этаже одного из домов. Но куда острее проблема стоит с детскими садами и школами: в микрорайоне много молодых семей с маленькими детьми.

— Когда мы покупали квартиру, нам обещали школу, садик, парковку. Нету ничего!

— В следующем году в данном микрорайоне планируется строительство быстровозводимых строений к школам, территории для строительства имеются, коммуникации тоже. Поэтому к следующему году в данном микрорайоне будут две такие пристройки построены, это уже заложено в бюджет.

По словам главного архитектора, пристройки — лишь первый этап в создании социальных объектов. В будущем планируется рядом с построенными домами возвести два детских сада и две школы. Они будут в шаговой доступности от жилых домов. Однако территории я для строительства детсада уже есть — в 20 метрах от места, где происходило общение жителей домов с мэром. Владимир Евланов поручает застройщику уже на этой неделе приступить к планировке нового детсада.

Второе поручение мэра — создать в районе парковки, так необходимые горожанам. Жильцы тут же определили место, которое можно выделить для частного автотранспорта. Они предложили закрыть сверху бетонными плитами часть теплотрассы, таким образом, получится довольно вместительная площадка. По словам главного архитектора Игоря Мазурка, строительство парковочных мест запланировано на участке по направлению к улице Калинина и на границе с институтом. Будут и подземные парковки в новых домах. Владимир Евланов отметил: район молодой, по плану имеет большие перспективы для развития, в частности транспортного. Планы по строительству дорожных развязок уже внесены в новый генплан.

— Запланирована генпланом и выбрана трасса для соединения улицы 70 лет Октября с Калинина, это ключевой вопрос для города. Часть транспорта уйдет в сторону Юбилейного. Плюс в связи с развитием направления на Крым сегодня за счет федеральных ресурсов проектируются объездные дороги вокруг Краснодара, и поэтому часть транзитного транспорта который сегодня идет туда через Елизаветинскую, пойдет севернее, — сказал Игорь Мазурок.

Жильцы задавали вопросы и непосредственно застройщику. Во время встречи разгорелся спор, что купили дольщики: лоджии или балконы? Горожане утверждают, что они заплатили за лождии, то есть как бы за дополнительные жилые метры, но по документам у них балконы. А это значит, что по закону люди должны были оплатить только треть площади. В итоге каждая семья переплатила несколько десятков тысяч рублей. Чтобы разобраться в этом нюансе, Владимир Евланов вместе с застройщиком и главным архитектором поднялись в одну из квартир. Мэр поручил специалистам департамента архитектуры вместе с застройщиком провести экспертизу и определить статус квадратных метров. Уже здесь, в квартире, выяснилось: у жильцов есть еще один повод для недовольства: нехватка тепла. Мэр поручил специалистам департамента ЖКХ разобраться с отоплением до наступления сильных холодов.

«Проверьте, либо это системная какая-то проблема, что дом недополучает тепло, либо это отсутствие регулирования подачи по стоякам, но я знаю, что в этом районе по проблемам отопления вопросов нет вообще. Это результат, что управляющая компания не навела порядок в этих вопросах инженерных. Разберемся», — сказал мэр.

Недовольны новоселы и тем, как застройщик озеленяет район. На маленьком неблагоустроенном кусочке земли высажено несколько деревьев, а вокруг них — грязь и лужи.

Владимир Евланов по результатам общения с краснодарцами выдвинул застройщику жесткие требования — решить проблемы и исправить все недочеты, которые горожанам мешают жить. Это должно быть сделано в кратчайшие сроки.