Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На совете директоров в Краснодаре подвели итоги развития города
27.11.2015 12:29

На совете директоров в Краснодаре подвели итоги развития города

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре подвели итоги социально-экономического развития с начала года.Владимир Евланов выступил с докладом перед руководителями крупных городских предприятий на заседании Совета директоров. Краевому центру, несмотря на сложную ситуацию, удалось сохранить положительную динамику по большинству макроэкономических показателей. Обрабатывающие предприятия города показали рост производства на 7%. При этом не оставили взятых темпов по техническому перевооружению цехов. До конца года на эти цели будет потрачено около трех миллиардов рублей. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Также в 2015 в Краснодаре произошло несколько важных для всего кубанского региона событий: открылась вторая очередь завода по производству сельхозтехники CLAAS. Сейчас там действует полный цикл производства. Если раньше большую часть комплектующих ввозили из-за рубежа, то теперь производят в Краснодаре. В реализацию проекта вложили порядка 120 миллионов евро инвестиций, это около семи миллиардов рублей. Таким образом, у АПК города появились хорошие возможности по импортозамещению. Из краснодарских предприятий сейчас производят собственную продукцию завод «Сатурн», компрессорный завод и ряд других предприятий.

Еще одно важное событие — участие краснодарской делегации в Международном инвестиционном форуме в Сочи. Город заключил 27 соглашений на сумму более 70 миллиардов рублей. В рамках договоренностей в Краснодаре будут построено несколько новых подстанций и распределительный центр в районе Индустриального. Это значительно повысит качество электроснабжения в центре и на северо- востоке города. Что касается строительной отрасли, то здесь тоже стабильность. С начала года выполнены работы на 18 миллиардов рублей. За девять месяцев введено в строй более полутора миллионов квадратных метров жилья. Как отметил мэр, главное сейчас не цифры, а кардинальный пересмотр градостроительной политики в рамках поручений Вениамина Кондратьева. Первоочередная задача — обеспечить новые микрорайоны инженерной инфраструктурой, а также детскими садами, школами, зелеными зонами и парковками.

«Все объекты необходимо закладывать при проектировании новых жилых массивов. Обязательно вводить в строй параллельно с жильем. Такой подход для всех застройщиков должен быть приоритетным. Утром я проводил совещание с нашими строительными компаниями, и мы вели разговор о сегодняшних изменениях, которые необходимы, и, думаю, мы договорились, что строительная отрасль как была ведущей, так и должна остаться. Только с теми сегодня поправками, которые требует сегодняшний период времени. Я думаю, у нас восстановится объем строительного производства, и мы будем лидерами в этой области», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.

Наряду со строительством соцобъектов продолжается благоустройство зеленых зон. Строится бульвар на Котлярова и Карякина, планируются работы на улице Дальней в районе Шоссе Нефтяников. Озеленение ждет Рождественскую Набережную в Юбилейном микрорайоне. В Рождественском парке будет обустроена спортивная, игровая и интерактивная зоны. В своем докладе глава Краснодара говорил и о прошедших в Краснодаре открытых слушаниях по стратегии нового городского генплана, в котором впервые участвовали жители города. Этот документ определит развитие краевого центра на ближайшие 20-25 лет. И четко прописывает взаимодействие городской власти и застройщиков.

«Сначала сформировать четкое задание на проектирование, и только потом проектировать, и потом только остается четко следовать стратегии. Мы должны создать документ, где будет заложено гармоничное, качественное развитие города, которые будет комфортен и удобен как для развития бизнеса, так и для жителей. Новый генплан должен быть выверенным и сбалансированным, работоспособным. Ставлю задачу провести максимально открытое публичное обсуждение генплана», — добавил мэр.

Владимир Евланов также напомнил, что краевой центр в этом году удостоился звания самого благоустроенного города страны. По словам мэра, это заслуга всех горожан, предприятий и организаций.