Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские полицейские отметили профессиональный праздник
10.11.2015 12:59

Краснодарские полицейские отметили профессиональный праздник

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 10 ноября, День сотрудника органов внутренних дел.

История у даты долгая. Служба общественного порядка была создана еще в при Петре I. Назвали ее полицией, что в переводе с греческого значит «управление государством». Спустя два века, при советской власти, орган переименовали в милицию. А четыре года назад ему вернули прежнее название.

Даже  в свой профессиональный праздник стражи порядка не оставляют службу. Дежурства идут в обычном графике, никаких послаблений и сокращенного рабочего дня, только небольшие перерывы на присвоение званий и вручение медалей.

Сила, решительность, быстрота, меткость — это минимум навыков, которыми должен обладать каждый полицейский. В мастерстве сотрудники ведомств соревновались накануне профессионаkьного праздника. За звание лучшего снайпера в первенстве по стрельбе из пистолета Макарова боролись 49  полицейских Кубани. Поразить мишень с 25 метров максимальное количество раз — это основное условие.

В итоге лучшими в командном зачете стали курсанты университета МВД. А ветеранов структуры накануне праздника чествовали в краснодарском управлении МВД. Многие по сей день несут службу, обучая молодых сотрудников, делясь знаниями и опытом.

Поздравления продолжились сегодня. Праздничное утро в полиции началось с торжественного возложения цветов к мемориалу памяти сотрудников, погибших при исполнении. Сейчас на Кубани живут более 300 семей, которые потеряли своих близких. Руководители МВД оказывают им помощь. А те, кто несет службу, ежегодно раскрывают более 30 тысяч преступлений. Благодаря им сокращается количество тяжких преступлений: убийств, грабежей и изнасилований. За оперативную работу полицейских поблагодарил начальник городской полиции Дмитрий Остапенко. 

«За всю историческую бытность министерство внутренних дел зарекомендовало себя с определенной стороны. С одной стороны, сложно добиться доброго слова, но когда население понимает, что мы хотим, что мы добиваемся в принципе, идет одобрение нашей работы. Это зарабатывается годами. Сейчас мы должны продолжать это делать — поддерживать высокий статус органов внутренних дел. Спасибо за работу. Я рад, что уже длительное время работаю в этом коллективе, в этом гарнизоне. Спасибо. С праздником!», — сказал Дмитрий Остапенко, начальник УМВД России по Краснодару.

Лучшим сотрудникам присвоили очередные звания, вручили благодарственные письма и памятные медали. Поздравил коллег и председатель городской общественной организации ветеранов правоохранительных органов. В этом году по его инициативе учредили конкурс на звание лучшего участкового краевого центра. Им стал Владимир Криковцов.

Поздравления в адрес виновников торжества звучали и в Краснодарской филармонии. От имени главы региона стражей порядка напутствовал вице-губернатор Юрий Бурлачко. 

«Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Днем и ночью вы охраняете спокойствие и жителей края, обеспечиваете правопорядок на улицах наших городов и станиц, на деле доказываете, что в кубанской полиции работают настоящие профессионалы», — сказал Юрий Бурлачко, вице-губернатор Краснодарского края.

Также отметили участников проекта «Поступок». Это не только полицейские, но и гражданские, которые помогли правоохранителям раскрыть преступления и задержать опасных преступников. Им вручили грамоты и памятные сувениры.