Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские поисковики поднимают со дна реки истребитель времен Великой Отечественной
10.11.2015 10:22

Краснодарские поисковики поднимают со дна реки истребитель времен Великой Отечественной

Читать Телеканал Краснодар:

Фрагменты военного истребителя времен Великой Отечественной пытаются поднять со дна реки Адагум Крымского района краснодарские поисковики.

Условия тяжелые: работать приходится в холодной воде. Уже несколько кубометров волонтеры вычерпали, но вода продолжает прибывать.

На месте собрались представители практически всех поисковых отрядов края. Этого момента они ждали шесть лет — именно столько времени прошло с тех пор, как были впервые обнаружены фрагменты воздушного судна — стекла от кабины и части обшивки. Но приступить к работам раньше не позволяла водная стихия.

«Этот самолет был обнаружен еще в 2009 году, но поскольку здесь разлив, здесь очень много воды, подступиться к нему мы никак не могли. И вот только в этот год, в это засушливое лето грунтовых вод уровень упал. Мы видим, что у нас река обмелела. Вот шесть лет спустя после обнаружения этого самолета мы надеемся его поднять, установить его номера, установить судьбу летчика», — рассказал Алексей Кривопостов, волонтер поискового отряда «Кубанский плацдарм».

Важнее всего, по словам поисковиков, откопать двигатель самолета, чтобы по его номеру установить фамилию пилота, а значит, и узнать его судьбу. Пока только известна модель советского истребителя — Як-1Б. Волонтеры предполагают, что он падал со стороны села Киевского. Поисковики считают, что этот самолет входил в состав 265-й истребительной дивизии. Он был сбит в период с 26 мая по 3 июня 1943 года. В те дни в этом районе дивизия потеряла 13 самолетов Як-1Б.