Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проблему застраивания зеленых зон обсудили в Краснодаре чиновники и журналисты
09.11.2015 11:12

Проблему застраивания зеленых зон обсудили в Краснодаре чиновники и журналисты

Читать Телеканал Краснодар:

Как урегулировать бессистемную застройку, сохранить зеленые зоны и улучшить транспортную схему Краснодара?

Эти и другие вопросы обсудили представители мэрии, гордумы и ЗСК, а также общественники вместе с журналистами. Встреча проходила в редакции «Новой газеты Кубани» в рамках круглого стола по вопросам развития краевого центра.

 «Краснодар является законодателем мод для всего Краснодарского края. Другие города вольно или невольно смотрят и равняются на все то, что происходит в краевом центре. Такая вот повышенная планка во многом обязывает, мы должны соответствовать самым высоким столичным стандартам», — отметила Галина Ташматова, главный редактор «Новой газеты Кубани».

Представители исполнительной и законодательной власти отметили, что в городе активно ведется борьба с самостроями. Практически каждый незаконно возведенный дом становится фигурантом судебных разбирательств. Власти сейчас активно занимаются формированием зеленых зон Краснодара. Представители мэрии отметили, что в прежнем генплане, разработанном еще в 2004 году, есть недочеты. В частности, многие зеленые зоны официально ими не значатся. Каждому такому участку необходимо присвоить соответствующий статус. Без этой процедуры зеленые зоны — лакомые куски для застройщиков.

«Это был такой, знаете, полуфабрикатный абсолютно документ, именно оттуда пошла проблема с «зеленками». Дело в том, что в генплане 2004 года даже не были описаны абсолютно все наши парки, скверы, бульвары, зеленые зоны. У нас только с 2006 года началась все-таки работа по тому, чтобы эти земельные участки описать, оформить», — рассказал Михаил Фролов, первый замглавы Краснодара.

Подобные диалоги власти и прессы уже давно стали традиционными. Ранее чиновники и депутаты обсуждали с представителями краевых СМИ такие острые для горожан проблемы, как загрязнение Карасунов, строительство в городе новых школ и нехватку мест в детских садах.