Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарское летное училище устроило день открытых дверей
09.11.2015 12:38

Краснодарское летное училище устроило день открытых дверей

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков накануне, 8 ноября, прошел день открытых дверей.

Будущие абитуриенты и их родители узнали, как живут и учатся курсанты, а некоторые даже сели за штурвал военного истребителя. Но главное, гости смогли напрямую пообщаться с преподавателями и курсантами училища.

Инструктор показывает, как тренируются курсанты перед полнтом на настоящем самолете. Этот тренажер — полная копия системы управления истребителя Л-39, за штурвал которого будущих летчиков допустят только после 17 часов условного учебного налета.

— Сейчас мы будем выполнять взлет, шасси выпущены у нас, закрутки взлетные, начинаем разбег.

На мониторе то, что видит пилот с высоты птичьего полета. На таком тренажере курсанты отрабатывают сложные элементы пилотажа: по кругу, зоной, шторкой, восьмерки, петли. Также учатся атаковать противника, где бы он ни находился: на земле, в воздухе или на воде. Но самое главное — знать, как действовать в так называемых особых случаях. Например, при отказе системы управления или возгорании двигателя.

«Решил поступать в классе восьмом-девятом, сейчас 11-й закончу и поступать собираюсь. Ну если все будут бояться, тогда кто, получается, будет ее защищать, Родину? Кто будет защищать если все будут бояться?» — сказал Астамур Бадыштов, участник дня открытых дверей.

Родители будущих абитуриентов признаются: чувства испытывают двоякие. Конечно, переживают за выбор сыновей посвятить себя военной авиации. Но в то же время, гордятся таким их решением.

«К этой профессии он шел с четвертого класса. Он говорил: мама, я буду летчиком, только летчиком и больше никем. Мы пытались его, конечно, отговаривать, говорили, что это такая профессия серьезная, к ней надо подходить очень серьезно. Он говорит: «Мам, я знаю, я буду летать» — рассказала Светлана Дорофеева, участница дня открытых дверей.

Такие же слова еще недавно говорил своей матери и Васиф Садыгов. Сейчас он учится на втором курсе и с нетерпением ждет, когда перейдет на третий. Тогда, наконец, от теории перейдет к практике — полетит за штурвалом настоящего истребителя.

 «Честно, никогда не думал, что я стану летчиком. Прежде чем сюда поступить, я был в Вооруженных силах, был солдатом, служил также в авиации. После того, как я полетал на самолетах, я летал на больших самолетах и на таких, как ИЛ-76, как я поднялся в первый раз в воздух, я понял что лучше профессии нет», — поделился Васиф Садыгов, курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова.

В летчики идут романтики, говорят в Краснодарском высшем военном авиационном училище. В эту профессию без тяги покорить небо, без жажды риска, именно жажды, и искреннего душевного порыва защищать воздушные ворота Родины смысла идти нет. Горячее сердце, холодный разум, чистая совесть и крепкие руки — это те четыре кита, на которых держится успех военного летчика. Ну и, конечно, крепкое здоровье, хорошая физическая подготовка и общий результат по ЕГЭ не менее 70 баллов — вот требования, которые предъявляют здесь к абитуриентам. Краснодарское авиационное училище — единственный в России вуз, где готовят военных летчиков.

«Конкурс в наше училище становится с каждым годом все больше, все это связано, естественно, с политической обстановкой в стране. Прежде всего, престиж Вооруженных сил, в частности Воздушно-космических сил, он становится в нашей стране с каждым годом все больше и больше. В прошлом году к нам прибыло более 1500 абитуриентов, набрали мы около 500. То есть, конкурс составил три человека на место», — отметил Виктор Ляхов, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова.

Судя по количеству желающих посетить училище в день открытых дверей, в следующем году конкурс будет еще больше. Более 500 гостей приехали со всей страны. Это родители с сыновьями, а также представители суворовских училищ, президентских кадетских корпусов и начальных пилотных школ. Они  осмотрели казармы, столовую, учебные аудитории. Увиденным остались довольны. А абитуриенты еще больше окрепли в своем желании учиться именно здесь, в вузе, который ведет свою историю с 1938 года и выпустил за это время порядка 250 Героев Советского Союза и Российской Федерации.