Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар присоединится к торжествам в честь Дня народного единства
03.11.2015 08:23

Краснодар присоединится к торжествам в честь Дня народного единства

Читать Телеканал Краснодар:

 

В городах и районах края запланированы праздничные шествия, концерты и народные гуляния. Готовится активно к этому дню и Краснодар.

Именно он станет центром проведения торжеств. Уже с утра в городских парках пройдут тематические концерты, игровые программы, выставки и ярмарки народного творчества. В 11:00 в Солнечном острове стартует исторический квест. Студенты и школьники совершат познавательное путешествие по городу. В рамках игры они посетят знаковые исторические места — улицы, монументы, скверы, памятники и музеи. Участников ждут как теоретические задания, на логику и сообразительность, так и спортивные состязания ,на быстроту и ловкость. В Чистяковской роще перед гостями праздника выступят местные творческие коллективы. А в полдень в Городском саду  откроется выставка художественной студии, а затем гости смогут посетить поэтическую гостиную. Основные празднования пройдут на Пушкинской площади. С 15:00 там запланированы праздничный митинг и концерт. Организаторы сообщают, что пригласили звезд российской эстрады — певицу Лою и группу «Приключения электроников». А вечером горожане увидят красочный фейерверк.

День народного единства — государственный праздник РФ, он символизирует патриотизм и мужество, проявленные воинами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в борьбе за освобождение Москвы от захватчиков и независимость нашей Родины в 1612 году. Праздник утвердили в 2004, а отмечать стали в 2005 году. Первое время 4 ноября россияне называли Днем согласия и примирения, позже переименовали в День народного единства.

«Какой праздник будем отмечать завтра?» — с таким вопросом мы обратились к горожанам. Оказалось, лишь немногие знают, почему посреди рабочей недели выходной день.

— День независимости, наверное?

— Завтра праздник? Вроде, День дружбы народов по идее.

— День семьи и верности.

— День согласия и примирения.

— День освобождения России.

— От чего и с какими именами связано ?

— Минин и Пожарский.

— День независимости.

— В честь какого исторического события?

— Там поляки напали на Россию, Россия отбилась.

Это кадры того самого, первого 4 ноября в истории Краснодара. Новая красная дата в российском календаре появилась благодаря героическим событиям XVII века. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Этот период нашей истории можно назвать критическим. В условиях Большой смуты будущее России было в большой опасности. И только объединив в общем патриотическом порыве представителей разных национальностей и конфессий, удалось положить конец смуте.

«В летописи даже говорится о том, что Минину приснился якобы сон, что нужно собрать деньги на некое государево дело на борьбу за независимость. Он, собственно, потом и выступил с идеей насчет сбора средств на подготовку народного ополчения на освобождение от польских интровертов», — рассказал Валерий Касьянов, завкафедрой истории России КубГУ.

День народного единства  россияне будут отмечать в 11-й раз. Казалось бы, праздник довольно молодой. Но как говорят историки, все новое — это хорошо забытое старое.  День народного единства — это воскрешенный государственный праздник, он уже был учрежден еще в 1649году указом царя Алексея Михайловича. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Но и это еще не вся предыстория. В календаре Русской православной церкви этот день — знаковый. 4 ноября верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери. И именно она была в руках Пожарского, когда он вместе с народными ополченцами начал штурм Китай-города.

«Очень радостно, когда православные праздники празднуются на государственном уровне, когда выходные дни могут поспособствовать православному человеку прийти в храм. Нужно молиться в этот день об умиротворении и спокойствии наших сердец», — считает Александр Колесов, ключарь Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Церковный ли это праздник или светский, каждый решает для себя сам. Но на чтобы бы ни упал выбор — пойти завтра в храм или принять участие в шествии и митинге — факт остается фактом: посреди рабочей недели выходной.