Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарская пенсионерка пожаловалась на стройку, заслоняющую ей единственное окно
06.10.2015 10:37

Краснодарская пенсионерка пожаловалась на стройку, заслоняющую ей единственное окно

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарская пенсионерка пытается уговорить своих соседей-предпринимателей остановить стройку, которая лишает ее дом солнечного света. Помощи ждать не от кого, поэтому женщина обратилась в мэру города.

Людмила Рябых борется за последний луч света в своем доме. И за помощью пришла на личный прием к Владимиру Евланову. Пенсионерка живет в так называемой одноэтажной квартире на улице Седина. Ее соседи решили расширить свой дом и сделать из него офис. Работы уже кипят: существующую пристройку хотят сделать выше, для другой уже заложили фундамент. Рябых уверена: из-за масштабной соседской перепланировки солнечный свет она сможет видеть только на улице.

— У меня одно окно — в ванную, в туалет, через него свет поступает в кухню. У меня в кухне нет окна!

Владимир Евланов подчеркнул: по нормам пристройки не должны заслонять чужие окна. Он поручил специалистам департамента архитектуры разработать компромиссный проект пристроек, чтобы ни одна них из не омрачала жизнь Людмиле Рябых.

 «Я вас попрошу: подготовьте тот план, который не мешает ей и который можно реализовать для них. Чтобы мы обязали вот в этой ситуации через суд заставить сделать таким образом, чтобы не мешать ей. Но не просто там отменить. Так сказать, с учетом сложившейся ситуации. Обязать выполнить вот в такой архитектуре», — распорядился Владимир Евланов, глава Краснодара.

У Нины Бережной тоже натянутые отношения с соседями. У пенсионерки в садоводческом товариществе «Нива» дом с участком. Этой весной посреди ее огорода вырос чужой забор. После общения с председателем женщина выяснила, что треть ее земли отдали дочери умершей соседки. Хотя весь дачный участок приватизирован и по документам принадлежит Бережной.

 «Документы принесла я ему, что дача приватизирована, 6 соток. Подчистили две сотки. Вчера мы были на даче и она показывает, что только в этом году она приватизировала. Я заплатила деньги. Все», — рассказала Нина Бережная.

Владимир Евланов лично ознакомился с документами на землю. И поручил специалистам правового управления помочь пенсионерке грамотно составить и подать на соседку заявление в суд, чтобы вернуть свою землю.

 «Имея в виду, что есть документы на право на шесть соток, фактически ей председатель отводит место в четыре сотки. Я попрошу ее, как малоимущего человека, прикрепить к нашей юридической службе. Чтобы оказать содействие в оформлении документов в суд и в судебном порядке восстановить право на шесть соток», — заявил глава Краснодара.

Владимир Евланов рассмотрел все семь вопросов от горожан, разобраться в которых мэру ранее поручил губернатор Вениамин Кондратьев. В их числе проблемы, связанные с переселением из ветхого жилья, постройки гаража и обустройства зеленых зон. Глава Краснодара дал соответствующие распоряжения чиновникам на местах. И взял на личный контроль их выполнение.