Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В районе Авиагородка жильцы дома вышли на митинг из-за мошенничества управляющей компании
02.10.2015 09:02

В районе Авиагородка жильцы дома вышли на митинг из-за мошенничества управляющей компании

Читать Телеканал Краснодар:

Безответственность этой управляющей компании толкнула жителей авиагородка в Краснодаре на отчаянный шаг. Накануне вечером, 1 октября, сотня людей вышла на улицу и перекрыла дорогу на Дзержинского.

Ни поесть, ни попить, ни сходить в душ – эти условия вынудили жильцов военного городка пойти на крайность и перекрыть дорогу. В час пик и без того забитая улица Дзержинского вовсе остановилась. Обстановка накалена до предела. А как иначе – уже не первый раз отключают. Горячей воды в нескольких домах нет больше года. Лифты не работают. У подъездов жильцы митингуют. Так жить больше нельзя.

– Дети маленькие застряли в лифте, – говорит местный житель Константин Лабкор. – Женщины застряли в лифте беременные. Здесь приезжали скорые помощи. Людей доставали, успокаивали.

Утром в домах отключили свет, рассказывают жильцы. Несколько часов ожидания и сотни звонков во всевозможные инстанции ни к чему не привели. Пришлось перекрыть дорогу, чтобы привлечь внимание. Электричество дали, но свет в квартирах так и не появился. Сломалось электрооборудование из-за перепадов напряжения.

– У нас ни в одной квартире не горит освещение, – жалуется местная жительница Надежда Авдеева. – Хотя в подъезде лифт работает, один, правда, лифт, как это было всегда, а в квартирах нет. И это с утра. У меня как ребенок ушел в школу без еды и без питья, так и пришел. Сейчас не может ни уроки сделать, да и вообще приготовить. Не говоря о том, что холодильники все размороженные.

Виной всему скандально известная во всей стране управляющая компания «Славянка». В ее ведомстве находятся дома. Но и обращение к руководству организации результатов не дали.

– Как только отключили свет, появилась у «Славянки» бумага за 25-м числом, – заявляет один из местных жителей. – Вот оповещение, кому доведено. И, оказывается, целую неделю знали, что будет отключение света, и никаких мер не принимали, пока не наступил сегодняшний день.

Прибывшие полицейские составили несколько протоколов. Успокоить людей приехали представители мэрии. Они и дали ответы на вопросы жильцов.

– У управляющей компании 30 сентября закончился договор на электроснабжение, – пояснил начальник отдела коммунального хозяйства администрации Прикубанского округа Дмитрий Мироненко. – В связи с этим НЭСК сделал отключение. Сегодня переданы балансы акта разграничения, у вас новая управляющая компания – управление жилищным фондом от Министерства обороны.

Электричество – не единственная проблема домов "Славянки". Многоэтажки хоть и имели управлющую компанию, но выглядят как бесхозные. Выломанные двери, ржавые лифты, сломанные розетки.

– «Славянка» ничего не делает, – ответил один из жильцов. – Мы делаем все сами. Мы жильцами домов и не только нашего, мы будем говорить честно. Сбрасываемся деньгами, садим деревья, кусты, копаем, белим, закупаем лампочки. Мы делаем субботники, сами моем и убираем.

И так по всей стране. Следственные органы выявляют факты мошенничества в работе подведомственной Минобороны «Славянке», а страдают обычные люди. Чаще всего – отставные офицеры и их семьи. Именно для них строили дома. Похожая ситуация была и с многоэтажками на Калинина. Мэрии удалось часть из них перевести в муниципальную собственность. Произойдет ли это авиагородком не известно. Пока у людей новые надежды на новую управляющую компанию.