Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре пройдет финал всероссийского конкурса песни среди заключенных
15.09.2015 08:35

В Краснодаре пройдет финал всероссийского конкурса песни среди заключенных

Читать Телеканал Краснодар:

 

На него под конвоем привезли финалистов отборочных туров со всех уголков страны. Некоторые провели в дороге больше месяца.

Для выступления Сергею Абрагаму труба не нужна — он будет петь, а не играть. Но мужчина все равно взял с собой любимый инструмент. Именно с него три года назад началось его знакомство с музыкой. Тогда в исправительной колонии Санкт-Петербурга осужденный за убийство Абрагам вместе с сокамерниками решил собрать любительский оркестр. Все это время он постигал азы духового искусства самостоятельно. И только приехав в Краснодар на конкурс, попал на настоящий урок музыки.

«Режиссер конкурса «Калина красная» подсказала мне: бери с собой обязательно трубу, так как там будет профессиональный духовик. Я, несмотря на сложности этапирования, взял трубу. И очень не зря, так как столько информация я бы ни от кого не узнал, кроме как от Юрия Алексеевича», — рассказал Сергей Абрагам, заключенный.

Юрий Алексеевич Бочко для заключенных человек суровый. Обязывает должность старшего испектора. Первое образование у него музыкальное. 17 лет назад Юрий Бочко даже преподавал игру на духовых инструментах. Все эти годы в его письменном столе хранились ноты, по которым сейчас занимается его новый ученик Сергей Абрагам.

О большом зеркале для импровизированной женской гримерки вспомнили в последний момент, когда девушек-заключенных уже привезли из женской колонии №3. Да оно и без надобности, ведь надеть костюмы и сделать макияж участницы конкурса помогают друг другу.

Краснодарский край в «Калине красной» представляет Наталья Юренко. Она выросла в семье музыкантов, однако серьезно увлеклась пением только четыре года назад, попав в колонию. На большую сцену ей предстоит выйти впервые. Песню выбрала ту, которая подчеркивает ее гордый и даже своенравный характер.

«Я буду петь «Ой, при лужку, при лужке». Это наша народная песня, кубанская. Во мне течет казачья кровь, мне это близко, это мое, родное», — поделилась Наталья Юренко, осужденная из Краснодара.

В этом году Краснодар принимает 21-го исполнителя. Их этапировали со всех концов нашей страны. За месяцы репетиций заключенные не только улучшили свои музыкальные навыки, но и поменяли образ жизни: одни сели на диету, другие ради чистого звучания голоса бросили курить. Изменения к лучшему, говорят конкурсанты, и в прямом смысле на лицо — в искренних улыбках и вновь заблестевших глазах.

Организаторы отмечают, что за 12 лет проведения «Калины красной» ни один участник конкурса после освобождения вновь не попал в заключение. А некоторые даже связали свою новую свободную жизнь с музыкой. Об этом же мечтают и Сергей Абрагам и Наталья Юренко.

Главный концерт «Калины красной» пройдет 24 сентября в зале Кубанского казачьего хора. Участие в фестивале не дает права осужденным на условно-досрочное, но практически на каждом гала-концерте со сцены объявляют имена тех, кто после выступления вернется на свободу. В этом году краснодарка Наталья Юренко в их числе.