Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские поисковики нашли под Крымском останки 11 советских солдат
15.09.2015 07:43

Краснодарские поисковики нашли под Крымском останки 11 советских солдат

Читать Телеканал Краснодар:

 

Раскопки проходили в районе поселка Саук-Дере под Крымском, где в августе 1943 русские войска пытались прорвать вражескую оборону. В бою за высоту полегли более тысячи бойцов. Восстановить точное место сражения удалось, наложив трофейную аэрофотосъемку на современную карту.

Останки 10 найденных солдат захоронят в братской могиле. Личность одиннадцатого удалось установить по ложке с инициалами. Это уроженец Северной Осетии снайпер Андрей Дзукоев. Буквально за неделю до гибели он был удостоен Ордена Красной Звезды.

«Родственники найдены, жив сын, который помнит отца, как он после ранения в апреле 1943 приезжал в отпуск домой. Сейчас решается вопрос о передаче останков для захоронения на родине. К сожалению, имена остальных 10 установить не удалось и, скорее всего, не удастся», — рассказал Евгений Порфирьев, замруководителя Краснодарской поисковой организации «Кубанский плацдарм».

Территория, на которой в Великую Отечественную шли бои, сейчас принадлежит фермеру. Он разрешил проводить здесь поисковые работы до середины октября, потом землю засеют. Так что сейчас раскопки идут в усиленном режиме.