Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор напомнил об опасности тяжелых школьных ранцев для детского здоровья
25.08.2015 08:45

Роспотребнадзор напомнил об опасности тяжелых школьных ранцев для детского здоровья

Читать Телеканал Краснодар:

Поэтому необходимо следовать требованиям безопасности, предъявляемым к учебникам, портфелям и ранцам. Согласно им, учебник для начальной школы не должен превышать 300 граммов, пустой ранец — 700. А собранный не должен быть тяжелее одной десятой веса ребенка, в среднем это 2,5 килограмма.

Но с каждым годом в школьном расписании появляется все больше предметов, а вместе с этим растет и вес ранцев. Последние, кстати, не всегда выдерживают.

«Я купила ребенку портфель, и буквально через три дня дно у него разъехалось. Я прихожу в фирму, говорю: понимаете, портфель у меня просто развалился. Они говорят: такого быть не может. Я говорю: у меня это случилось. Они мне поменяли на другой портфель. Буквально три дня, и портфель снова развалился. Я, конечно, не знаю, какой вес учебников, но такой случай был», — рассказала Раиса Гайдук, мать ученицы 2-го класса.

Медики предполагают, что около 15% людей, жалующихся на боли в спине и позвоночнике, заработали эти проблемы еще в школьные годы. Достаточно проходить всего километр в день с рюкзаком весом 4,5 кг. Сначала испортится осанка, затем появится сколиоз, а потом начнутся частые визиты к ортопеду.

«Первое, конечно, максимально пойдет нагрузка на стопы. Это может и вызвать, и если уже есть в наличии, усугублять плоскостопие, как продольное, так и поперечное. Потом по восходящей: идет большая нагрузка на голеностопные суставы, на коленные, тазобедренные, на позвоночник. В дальнейшем это все, конечно, скажется», — сказал Сергей Еремин, главврач реабилитационного центра ортопедии и травматологии.

Ортопеды рекомендуют родителям следить, чтобы в школьных ранцах не было лишних вещей. К примеру, сменную обувь можно оставлять в гардеробе.