Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День флага в центре Краснодара отметили 5,5 тысячи человек
24.08.2015 09:23

День флага в центре Краснодара отметили 5,5 тысячи человек

Читать Телеканал Краснодар:

 

День государственного флага выходным не объявлен, но в этом году выпал на субботу, поэтому отметили его с особым размахом. На торжественную церемонию поднятия флага на Театральной площади пришли 5,5 тысячи краснодарцев и гостей города.

«Мурашки по телу и волосы дыбом. Это очень приятно, это также когда въезжаешь после заграницы в Россию и видишь березки — вот это такое же ощущение!» , — поделилась Светлана Сковородова.
Под звуки военного оркестра казаки и курсанты почетного караула вносят на площадь бело-сине-красное полотнище размером 10 на 15 метров. Его цвета символизируют свободу, величие и отвагу. И вот он, самый торжественный момент: главный государственный символ страны величаво поднимается в небо. С днем главного государственного символа страны краснодарцев поздравил глава города.

«Российский триколор, который гордо развевается над главной площадью кубанской столицы, сегодня реет во всех регионах нашей необъятной отчизны, от Калининграда до Камчатки, над Крымом и Севастополем, и это говорит о мощи и величии нашей страны. От всей души поздравляю всех вас с замечательным праздником, с Днем российского флага! Желаю, чтобы знамя нашей родины развевалось над счастливой, мирной и благополучной страной», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.
День флага появился в российском календаре 24 года назад. Но виновник торжеств не так уж молод: еще в 1705 году Петр I велел размещать бело-сине-красный флаг на всех торговых судах Российской Империи. Триколор долгое время оставался визитной карточкой государства и снова стал ей в 1991 году после 70-летнего перерыва.

Праздник продолжился в парках. В Чистяковской роще для посетителей провели викторину на знание государственной символики и подготовили стенд с книгами об истории флага, герба и гимна. Рядом состоялся флешмоб: горожане смогли стать частью импровизированного триколора. А уже вечером в сквере Жукова тысяча самых успешных в спорте, творчестве и учебе кубанских юношей и девушек развевали на ветру триколор размером 20 на 13 метров. Там, по традиции, в день флага собрались победители и активисты краевого молодежного форума «Регион-93» за все 10 лет. Судя по многочисленным селфи возле гигантского полотнища, в этот день самым популярным хештэгом в инстаграме участников стали слова #lеньфлага.

Сочинские патриоты в этот день тоже сделали ставку на масштабность. Полсотни автомобилей и мотоциклов, украшенных российскими флагами, проехали по главным улицам олимпийской столицы.