Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Автоинспекторы Краснодара начали охоту на непристегнутых водителей
24.08.2015 08:56

Автоинспекторы Краснодара начали охоту на непристегнутых водителей

Читать Телеканал Краснодар:

 

До конца августа инспекторы ДПС будут проводить ежедневные рейды на дорогах и останавливать нарушителей. Время операции выбрано неслучайно: у многих краснодарцев закончился отпуск, и за время отдыха кто-то забыл правила движения в городском потоке. Езда с непристегнутым ремнем — одно из самых распространенных нарушений.

«Бытует такая отговорка о том, что ремень безопасности во время аварии не спасает. Доказано научно, что при использовании ремней безопасности тяжесть последствий значительно снижается, на 30-60%. То есть, если водитель будет пристегнут, отделается ушибами, если же он не пристегнут, то он получит как минимум перелом ребер, травму головы, закрытую черепно-мозговую травму», — прокомментировал Михаил Земляков, старший инспектор об ДПС УГИБДД по Краснодару.

«Обычно стараюсь пристегиваться, если выезжаю за город. Это железное правило. Скорость большая, всегда пристегиваюсь ремнем, а сейчас, честно сказать, проехала 300 метров. Только села в машину, немножко замешкалась и не успела пристегнуться», — сказала Анна Григорьева.

Инспекторы проверяют ремни безопасности не только у водителей, но и у пассажиров, в том числе и юных. Самые большие штрафные санкции предусмотрены за перевозку детей без удерживающего средства — 3 тысячи рублей. Взрослый пассажир за езду без ремня заплатит 500 рублей, водитель за перевозку нерпистегнутого пассажира, а также за неиспользование ремня безопасности на самом себе получит квитанцию на тысячу рублей.