Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Яблочный Спас на фестивале меда в Краснодаре освятили фруктовый урожай
19.08.2015 08:35

В Яблочный Спас на фестивале меда в Краснодаре освятили фруктовый урожай

Читать Телеканал Краснодар:

 

Во всех церквях Кубани проходят торжественные литургии. По давней традиции все верующие в этот день собирают яблоки и другие фрукты и несут их в храмы. На Пушкинской площади, где проходит летний фестиваль меда, сегодня состоялась церемония освещения нового урожая фруктов. Окропили святой водой не только яблоки, но и другие плоды. Ведь на Кубани сейчас как раз разгар сбора слив, груш и персиков.

«Великий праздник сегодня — Яблочный Спас. Я не знаю, там еще какое-то название есть, но я знаю Яблочный Спас. Услышала, что будет здесь освещение меда, яблок, пришла, совершенно случайно ко мне подошел молодой, симпатичный паренек, попросил: «А можете угостить одним яблочком?» Я ему сказала от души, для здоровья: «Пожалуйста!» — поделилась Раиса Симисенко, посетитель ярмарки.

Первые плоды, окропленные святой водой, организаторы вручили детям с ограниченными возможностями здоровья.

Яблочный спас приходится на Успенский пост, который по строгости не уступает Великому. Но ради праздника церковный устав допускает сегодня во время трапезы рыбу. На Руси считалось, что с этого дня можно встречать осень. Погода начинает меняться, постепенно вечера становятся прохладнее.

Подтверждают это и синоптики. В Краснодаре минувшей ночью температура опустилась до +18 градусов, хотя еще в начале недели даже вечером было +30.