Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Методы профилактики межэтнических конфликтов обсудила спецкомиссия в Краснодаре
18.08.2015 08:12

Методы профилактики межэтнических конфликтов обсудила спецкомиссия в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании межведомственной комиссии по профилактике экстремизма привели данные социологических исследований. Так, около 20% молодежи регулярно конфликтуют на межнациональной почве, а треть готовы стать участниками разногласий. Причинами конфликтов, по мнению специалистов, часто становится ответная реакция на агрессию и нежелание мигрантов принимать местные обычаи.

«То, что половина из них не готова поставить на первое место традиции и уклад региона, где они проживают, — это настораживающая тенденция. Нельзя, как говорят, идти в чужой монастырь со своим уставом. Если ты сюда прибыл, будь готов соблюдать правила и устои того региона, где ты находишься», — сказал Сергей Васин, заместитель главы Краснодара.

На Кубани сегодня проживает 24 национальности и 17 этнических групп. Для того чтобы исключить конфликты между ними и воспитать у молодежи толерантность, в регионе действуют 34 программы. Большую работу по урегулированию отношений выполняют Центр национальных культур и управление по делам молодежи Краснодара. Они регулярно проводят встречи и круглые столы по истории народов Азии и Дальнего Востока, организуют фестивали православных и национальных культур. Помимо этого специалисты совместно с полицией ежедневно проверяют улицы города на предмет экстремисткой символики.