Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евланов прокомментировал драку копачей на Славянском кладбище Краснодара
08.07.2015 10:15

Евланов прокомментировал драку копачей на Славянском кладбище Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня говорили в администрации Краснодара на встрече представителей полиции, МУП «Ритуальные услуги» и предпринимателей. Темой встречи стала конфликтная ситуация, которая касалась оказания услуг по погребению усопших. Между представителями муниципального предприятия ритуальных услуг и фирм-частников произошла потасовка. Последние неоднократно нарушали законодательство в части организации похорон, хотя им разъясняли, что копать могилы могут только работники МУПа. Очередная попытка призвать к исполнению закона привела к потасовке. И сегодня уже в администрации города участникам инцидента еще раз напомнили требования законодательства.

«Здесь в соответствии с федеральным и краевым законом мы определяем ответственность за проведение захоронения на муниципальное предприятие, специально созданное для этих целей. Единственным органом, специализированной службой, которая занимается вопросами именно захоронения, является наше муниципальное предприятие по оказанию ритуальных услуг, которое призвано в соответствии с законом осуществлять эту работу», — заявил Владимир Евланов, глава Краснодара.

«Год назад началась работа администрации города по разъяснению данной статьи данных норм закона, были сделаны запросы в законодательные органы власти, на что были получены разъяснения в частности от администрации Краснодарского края, что данная функция является исключительной компетенцией специализированной службы по вопросам похоронного дела», — поделился Максим Онищенко, начальник отдела по благоустройству и санитарии департамента городского хозяйства  Краснодара.

Как заявил Владимир Евланов, конфликт будет урегулирован в соответствии с нормами федерального, регионального и местного законодательства. Они четко определяют функции, возложенные на частные фирмы и муниципальные предприятия. В администрации города будут следить за выполнением требований.