Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ответственные службы продолжают уничтожать амброзию в Краснодаре
07.07.2015 07:02

Ответственные службы продолжают уничтожать амброзию в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

 Каждый день проблемный сорняк уничтожают около 150 косильщиков и дюжина тракторов. Масштаб работ объясним — важно успеть опередить природу. В августе амброзия начнет цвести, а значит, доставлять мучения тем, кто страдает от аллергии, а это почти каждый третий краснодарец. Сегодня опасный сорняк уничтожали вблизи хутора Ленина и в Комсомольском микрорайоне. Там, где сплошной покос невозможен, в ход идет ручная техника.

«Почему в городе работают ручными косилками? Во-первых, плотность застройки, то есть не на каждый газон может зайти тракторная луговая косилка. За городом, на территории въездных маршрутов, в станицах, где площадь позволяет в полях, — там применяется газонная луговая тракторная косилка», —  рассказал Роман Слепаков, начальник отдела санитарии управления коммунального хозяйства и благоустройства Краснодара.

Кроме газонокосильщиков и трактористов на борьбу с амброзией также направлена специальная надзорная служба. Ее задача — выявлять землепользователей, на чьей подведомственной территории буйствует сорняк. Для таких нарушителей фитосанитарных норм предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей. Объявленную амброзии войну лично курирует глава города.

«Поставить вопрос так, чтобы все парки, скверы, присутственные места в городе, дворы и т.д. были под постоянным контролем и наблюдением по поводу выкашивания сорняков, удаления амброзии, естественно, ежедневно. На полном вашем внимании уже сейчас, чтобы к августу месяцу у нас амброзии в городе не было нигде», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.

В надзорной службе признаются: самое сложное — отыскать собственника земли. Участки часто меняют хозяев или находятся в субаренде. Что касается муниципальных территорий, то их косилки обходят несколько раз за сезон, пройдут еще не раз.