Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество МВД РФ выпустило памятку по безопасности во время селфи
07.07.2015 08:42

МВД РФ выпустило памятку по безопасности во время селфи

Читать Телеканал Краснодар:

Документ сегодня, 7 июля, презентовали в Москве. Создать его полицейские решили после того, как по всей стране участились случаи гибели подростков-любителей экстремальных фотоснимков. Не обошла опасная мода и наш край. В июне от сильнейших ожогов погибла 15-летняя девочка из Новороссийска. Ради «лайков» в соцсетях она забралась на цистерну грузового поезда. По традиции, летом тяга подростков к опасным развлечениям растет, трагедий с участием детей становится больше. 

«Безумно круто, когда понимаешь, что ты сделал фотографию нестандартную, не такую, как обычно делают люди. То есть, за столом там или станут на фоне чего-то, а ты запечатлел момент, который сложно повторить кому-то, и, возможно, ты был единственным человеком, который был в этом месте», — поделился Александр, любитель экстремального селфи.

Фанат эффектного кадра Александр свое лицо просил не показывать, фамилию не называть. В его планах — селфи на крыше поезда, поэтому пока не до публичности. Впрочем, в Интернете боязни заявить о своем хобби нет. Весь смысл в том,чтобы выложить фото  в соцсетях и заработать как можно больше «лайков». На этом фоне страх получить травму меркнет, о возможной трагедии мыслей нет, признается студент.

Это и тревожит полицейских. Все чаще ценою погони за «лайками» становится жизнь. Поэтому в МВД России выпустили памятку для школьников  — «Правила безопасного селфи».

«Рекомендации самые обыкновенные в связи с недавними случаями: не фотографироваться на транспорте, не фотографироваться на высоте, не фотографироваться вблизи каких-то объектов под напряжением, потому что тоже люди очень часто это делают», — рассказала Мария Пирогова, официальный представитель ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

27,5 тысячи вольт — под таким напряжением находятся все электропоезда. Здесь уже отчаянные подростки рискуют не ради селфи, а снимаютцелые ролики. Цель та же — выложить в Интернет, заработать лайки. В сети сотни подобных видео: поездки на крышах элетричек, на подножках и на поручнях кабин машинистов, так называемый зацепинг. В этом году впервые к движению зацеперов присоединились краснодарские подростки. За один месяц летних каникул сотрудники транспортной полиции города зафиксировали уже два случая экстрима на рельсах. В одном юному лихачу удалось скрыться. В другом двух зацеперов получилось задержать. Подростков поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Непоправимых трагедий не произошло, но это лишь счастливая случайность. Общероссийская статистика печальна: в половине случаев зацеперы получают травмы, не совместимые с жизнью.

«По всей стране, по всей России у нас за четыре месяца было травмировано 92 подростка, 52 из них со смертельным исходом. Скорость поезд может развивать на определенных участках от 80 до 120 кмч, это очень большая скорость. А если следовать снаружи поезда, то это ощутимо еще и ветром, и опасностью того, что могут соскользнуть и руки, и ноги, и вообще может затянуть под электричку», — рассказала Ольга Педаева, начальник отдела по работе с несовершеннолетними краснодарского управления МВД РФ на транспорте.

Новомодные экстрим-хобби пока у краснодарских подростков в новинку и только набирают обороты. Рейтинг опасных развлечений в летние каникулы по-прежнему возглавляет купание в запрещенных местах. В этом сезоне специалисты МЧС уже вытащили на берег двоих тонущих детей, а одного спасти не удалось. На прошлой неделе 15-летний Артем зашел в воду и не вернулся. Водолазы его искали двое суток. Нашли рыбаки в Адыгее, течение отнесло тело на четыре километра. По словам спасателей, в Краснодаре вообще нет ни одного безопасного места для купания.

«У нас течение реки Кубань должно быть 0,5 метра в секунду, но на территории, проходящей по муниципальному образованию, превышает в два раза. Соответственно, здесь много бурунов, ям. Плюс идет сброс из водохранилища. Омуты, водовороты здесь соответственно, как раз на нашем участке, будем говорить так: от плотины и до окончания нашего муниципального образования здесь самые такие опасные участки», — прокомментировал Сергей Фисенко, замначальника отдела по предупреждению ЧС управления гражданской защиты Краснодара.

Составить рейтинг самых опасных мест Кубани, говорят специалисты, невозможно. Риск расстаться с жизнью — везде: на затоне, в районе Тургеневского моста, возле Рождественского парка. Именно поэтому ежедневно на реке  дежурят спасатели на катерах, в выходные береговую зону патрулируют полицейские и казаки. Самые заядлые нарушители — дети от 10 до 15 лет.