Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор предостерег краснодарцев от купания в дождевой воде
26.06.2015 10:52

Роспотребнадзор предостерег краснодарцев от купания в дождевой воде

Читать Телеканал Краснодар:

Жители «Музыкального» микрорайона, приобретая квартиры и не предполагали, что фактически покупают домик у моря. А вот специалисты заранее предвидели такую ситуацию и предупреждали застройщиков, что возводить дома в этом районе нельзя.

«Во время залповых дождей на улице Московской за один раз накапливается около 50-60 тысяч кубов воды. Вода собирается со всего Московского микрорайона, потому что в результате интенсивной застройки и, можно сказать, бессистемной застройки большая часть воды вся стекает на улицу Московскую, Потому что везде подняты уровни, а Московская как была на низком уровне, так и осталась. Поэтому за последнюю неделю здесь собралось почти 150 тысяч кубов воды, — пояснил Владислав Мамедов, директор МКУ «Единая служба заказчика».

Огромную лужу жители «Музыкального» окрестили «Московским морем» и даже организовали себе отдых «на побережье». Одни плавают на лодке, другие — на квадроцикле, а кто-то ныряет. Тем временем специалисты Роспотребнадзора предостерегают: купаться в луже опасно для здоровья. В ней живет огромное количество бактерий, которые могут вызвать инфекционные заболевания, в первую очередь, у детей.

«Широкий арсенал инфекционных заболеваний, которые передаются именно через воду. Это такие страшные заболевания, как холера, брюшной тиф , лептоспироз, вирусный гепатит, интериты, может быть даже глистная инвазия. Она уже заведомо грязная, никакая лаборатория не возьмется ее исследовать, даже тратить какие-то тест-системы, потому что она уже заведомо непригодная. Если уж такая ситуация возникла — купание, или вы попали в какую-то такую чрезвычайную ситуацию, не надо сразу же брать полотенце. Если нет возможности попасть под душ по всем правилам, то не надо брать жесткое полотенце и начинать вытирать все эти места, потому что таким образом мацерация вот этим полотенцем. Вы можете повредить кожу. И если у вас на теле имеются болезнетворные микробы, то они могут просто попасть в кожу и впоследствии вызвать то или иное инфекционное или паразитарное заболевание. Конечно же, в идеале надо принять душ с мылом», — прокомментировала Сафиет Тешева, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по краю.