Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев распорядился в течение двух месяцев ввести в действие ливневый коллектор на Московской
25.06.2015 14:32

Кондратьев распорядился в течение двух месяцев ввести в действие ливневый коллектор на Московской

Читать Телеканал Краснодар:

Там объявлена чрезвычайная ситуация. Вышли из берегов реки. Спасатели эвакуируют жителей из подтопленных домов. Не работает железнодорожный вокзал, и аэропорт сегодня не принимал рейсы. Из-за непогоды глава региона Вениамин Кондратьев сегодня экстренно собрал селекторное совещание.

40 литров воды на каждый квадратный метр за один час — район Имеретинской низменности в Сочи сегодня с самого утра пытается выстоять под ливнем. С 9 часов до полудня там выпала почти месячная норма осадков. Сразу переполнились и реки.

Вениамин Кондратьев сегодня экстренно собрал селекторное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона подписывает указ о создании отдельного штаба по ликвидации последствий стихии в Сочи. За сутки ситуация там превратилась в критическую, докладывает мэр олимпийской столицы Анатолий Пахомов.

«Поток воды пошел с гор. Это природное явление, 100 мм выпало осадков за час при норме месячной в 130. Мы сейчас находимся в районе поселка Мирный, подтопило порядка

400 домов. Эвакуация продолжается потому, что Гидромет наш не обещает улучшения погоды. Вот такая ситуация очень сложная», — заявил Анатолий Пахомов, глава Сочи.

Природа нанесла мощный удар по Сочи. Такой, что не выдержала даже современнейшая инфраструктура олимпийской столицы. Но только ли проблема здесь в стихии? Если система, сделанная по последним технологиям, не справилась на сто процентов с последствиями осадков, требует ответа у мэра Сочи Вениамин Кондратьев.

— Современнейшая система ливневок, где она?

 «Я хочу сказать, что ливневки работали у нас нормально до тех пор, пока их пропускная способность позволяла это», — говорит Анатолий Пахомов.

«Они работали нормально только в том случае, можно говорить нормально, если бы воды не было. Все остальное ненормально. Я понимаю, те муниципальные районы,  которые сегодня пострадали, и они не так технически оснащены, но Краснодар, Сочи! Это же абсурдно само по  себе! Аэропорт, Олимпийский парк, современнейшая система ливневок, современнейшая еще раз подчеркиваю. Как может подтапливаться, значит, что? Был просчет на стадии проектирования?»

Вениамин Кондратьев дает понять: разбираться в ситуации не перестанут,  даже когда все высохнет. Кто отвечал за проектирование инфраструктуры и рассчитывал инженерные сети? У причин неэффективной работы должны быть конкретные фамилии. Глава региона поручил во всем разобраться прокуратуре.

Стихия обрушилась не только на Сочи. Сильно пострадала южно-предгорная зона края: Мостовской, Лабинский и Отрадненский районы. Там шел не только ливень. С неба сыпался град до пяти сантиметров в диаметре. По официальной информации жертв от стихии нет. Во всех подтопленных районах работают спасатели. При необходимости людей эвакуируют и размещают в гостиницах.

Самое главное, что привлекает внимание тех, кто снимает видео, — непотопляемость отечественного автопрома. Пока позади заглох премиальный внедорожник, а спереди немецкий кроссовер, российская «семерка» плывет по собственному фарватеру. И никого сильно не удивляет, что под воду ушел новый микрорайон в столице Краснодарского края. Просто такая ситуация в районе улицы Московской практически каждый раз после сильного дождя. Интернет уже «затопило» роликами про краснодарское море.

 «Подтоплена Адлерская, Шаляпина, Хаджинова, Прокофьева, — какие-то музыкальные у вас улицы, коллеги. Пора уже назвать улицами водоплавающих птиц, а не вот этими великими композиторами. Чтобы люди знали, что они живут на Утинной, Гусиной и еще какой-нибудь, и что они вечно плавают», — говорит Вениамин Кондратьев.

Так называемый «музыкальный» район вместе с прилегающими территориями — один из эпицентров краснодарского самостроя. При проектировании которого грамотную и учитывающую все нюансы систему ливневок никто не закладывал.

«Это просто абсурд, когда на отдельной улице вводят режим локальной чрезвычайной ситуации, — обращается Кондратьев к руководству города. —Если так пойдет и дальше, кое-кому придется освободить свои кресла».

 «Краснодар поплыл! Он реально поплыл. И мы говорим о каких-то красивых показателях, каком-то гостеприимном городе и удобном для комфортного проживания?! Чьего комфортного проживания?! Вы выйдите послушайте синхроны людей, о чем они говорят! Сколько необходимо времени, чтобы вы завершили работы с этим коллектором? Мы берем отсчет от сегодняшнего два месяца. Если вы не завершите работу с этим коллектором, то завершит работу все ваше руководство ЖКХ города», — говорит Вениамин Кондратьев.

Пока краснодарские чиновники дают обещания, в МЧС предупреждают: ждать резкого улучшения погоды в регионе не приходится.

«Сутки точно будет в таком же режиме, а потом прогнозируются отдельные локальные дожди в течение трех суток», — заявил Александр Казликин, руководитель УМЧС по Краснодарскому краю.

«В сложившейся ситуации — никакого информационного вакуума, — требует Вениамин Кондратьев, — каждый человек в пострадавших районах и тех, где есть угроза чрезвычайных ситуаций, должен быть в курсе ситуации, которая может меняться каждый час. Коллеги, и тотальное оповещение людей о ситуации, просто тотальное, подворное какое угодно, просто оповещение людей.  Люди должны знать реально, что происходит. Каждого человека обойдите, каждого. Владимир Павлович, прошу вас взять под личный контроль действия каждого главы муниципального образования в этой ситуации. И руководители федеральных органов края, которые отвечают за предупреждение и ликвидацию  данной ситуации. Важно понимать, оценка  действий каждого от муниципалов до федералов».

Все запланированные ранее мероприятия на завтра Вениамин Кондратьев отменил. Вместе с членами оперативного штаба он собирается объехать места подтоплений, чтобы в ручном режиме контролировать устранения последствий удара стихии.