Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В мэрии Краснодара обсудили изменения в генплане города
23.06.2015 09:32

В мэрии Краснодара обсудили изменения в генплане города

Читать Телеканал Краснодар:

Прежде всего, разработчики обратят внимание на расширение возможностей по развитию транспортной инфраструктуры. Так, к развивающейся Восточной промышленной зоне дорога пролегла через жилые массивы . Грузовые транспортные потоки, которые потянутся к молодому технопарку, нужно переориентировать. Кроме того, на карте города зарезервируют места под социальные объекты — школы и больницы. Причем не только на ближайшие годы, а на перспективу развития на десятилетия. И что приятно, не обделены вниманием зоны отдыха.

Стрижи в полете и рыбаки с удочкой — этот зеленый рай неспроста огорожен забором. У реки собирались возводить несколько высотных домов. И вот теперь планы переосмыслили: решили продолжить прогулочную зону. От самого Моста поцелуев до Рождественского парка. Капитальные строения в нее больше не вписываются.

Старт масштабному проекту будет дан здесь, в Юбилейном микрорайоне, где бульвар Платановый спускается к реке. Именно здесь в обе стороны и продолжится благоустройство: озеленением, спортивными площадками, велодорожками и зонами для отдыха, где можно будет просто уютно устроиться и полюбоваться пейзажем.

Вот так это увидели ландшафтные дизайнеры: шезлонги, беговые дорожки, которые извиваются, повторяя очертания береговой линии и места для фестивалей уличной еды. Это лишь некоторые детали концепции. Обязательные штрихи новой Рождественской набережной — взрослые деревья, зеленые газоны и вода, которая должна просматриваться из любой точки парковой зоны. Это и есть завершение того самого «разворота к реке», о котором в Краснодаре говорят больше десяти лет.

Переоценка ценностей ждет все строительство краевого центра. Помочь бизнесу переориентировать планы вложения инвестиций — такую задачу на совещании ставит глава Краснодара.

«Подработать сегодня саму концепцию изменения отношений работы со строительными компаниями в городе. Что касается генплана (изменения генплана), что касается условий, связанных со строительством социальных объектов в городе и так далее — выстроить заново новую концепцию деятельности строительных компаний в нашем городе», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.

Курс на рекордные темпы сдачи жилых метров меняют на комплексное освоение и комфортную инфраструктуру. Она предусматривает и зеленые зоны, и поликлиники, и детские сады в зоне доступности. Городские дизайнеры намерены идти еще дальше и составить дендрологическую карту Краснодара, чтобы подобрать зеленый наряд для каждого района. Такая адресная стратегия может даже скорректировать микроклимат. Не секрет, что тополя, например, убирают лишнюю влагу из почвы. А будущее Карасунов, вокруг которых со временем тоже будет прогулочная зона, связывают, например, с кувшинками. Водяные клумбы — не только украшение, но и своеобразные чистильщики воды. Растения уже готовят к переселению в ботаническом саду Кубанского госуниверситета.

В Вишняковском сквере редко пустуют лавочки. Излюбленное место отдыха горожан тоже на пороге перемен. Соседний пустырь, обнесенный забором, планируют присоединить к зеленой зоне. Сам сквер останется уютным и тенистым, но выглядеть будет уже по-современному: новый проект предусматривает и детские площадки, и фонтан. Концепция другого сквера — «КСКовского» — пока на стадии обсуждения.

«Было предложение создать там экран большой светодиодный с помощью искусственных насыпей, такие возвышенности, которые служили бы амфитеатром, чтобы могли на лужайке среди зелени находиться зрители, чтобы могли делать там тематические показы», — рассказал Игорь Мазурок, главный архитектор Краснодара.

Все зеленые территории города прошли инвентаризацию и официально получили статус парков и скверов. Сейчас краснодарские архитекторы разрабатывают для них новый имидж. Но ясно одно: капитальных строений там быть не может. Новый генеральный план краевого центра это предусматривает. Его планируют закончить к следующему году.