Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарском парке установят экспонаты с фестиваля роботов из металлолома
23.06.2015 08:34

В краснодарском парке установят экспонаты с фестиваля роботов из металлолома

Читать Телеканал Краснодар:

Роботов создавали из того, что нашли на свалке. И сегодня работы представили на суд жюри.

«Гаечный ключ на 46 мог бы выглядеть угрожающе в поднятой руке этого автослесаря. Но улыбка металлической фигуры сразу меняет настрой. Улыбаясь во все 13 звеньев рта-цепи, робот первым встречает гостей. Чтобы спаять все звенья в твердую конструкцию, мастер потратил три часа», — говорит Мария Литвинова, корреспондент.

Замахнулся мечом-обрезком метала и Инопланетный ниндзя. Такое название дал ему сын мастера, который создал металлическую скульптуру.

«Я долго думал, когда сделал. Сфотографировал, пришел домой, показал ребенку. Ребенок посмотрел и говорит: похож на ниндзя, но с другой планеты», — рассказал Сергей Яруткин, слесарь.

Вместо щита у ниндзя — деталь от автофары. Несмотря на угрожающую позу, робот не нападает, а защищает — стоит на страже соседней композиции. Влюбленный юноша упал на колено перед дамой сердца. Еще бы не потерять голову от такой красавицы! Локоны из велосипедной цепи, платье из пружин и металлические бусы — вот уж действительно девушка со стальным характером!

Самый подвижный из четырех конкурсантов — робот Ричард. В отличие от своих статичных соперников, он очень любит движение. От него у робота голова идет кругом, крутится и тело. И на месте робот не стоит — вместо ног у него колеса от тележки из супермаркета. На своих четырех он перемещается по всей площадке.

— Ну что, девчонки, какой робот больше всего понравился?

— Нам вот этот. С ним можно играть, веселиться, двигать, — говорит София Кривошеева.

Независимо от того, какого из роботов зрители назовут лучшим, каждая железная скульптура займет место в одном из городских парков. В каком именно, еще решают.