Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Высокую активность змей зафиксировали в Краснодаре и пригороде
11.06.2015 08:03

Высокую активность змей зафиксировали в Краснодаре и пригороде

Читать Телеканал Краснодар:

Связано это с холодной весной. С приходом тепла все виды пресмыкающихся пробудились в одно время. Герпентологи предупреждают: встретить змей можно не только в высокой траве или вблизи водоемов, но и в подвалах жилых домов. Большинство видов ползучих, обитающих в окрестностях Краснодара, не ядовиты. Однако некоторые ведут себя очень агрессивно. Например, желтобрюхий полоз, достигающий двух метров в длину, от страха может бросаться на все, что движется.

Ядовита в наших краях только степная гадюка. Ее можно узнать по характерному зигзаговидному рисунку на спине или абсолютно черному окрасу. Поэтому специалисты советуют обходить незваных ползучих гостей стороной. Если на вас все же напала змея, необходимо быстро обратиться в больницу.

«Яд гадюк не настолько силен, чтобы быть смертельным. Не надо принимать никаких мер: резать пальцы, высасывать яд, перетягивать жгутами. Существуют сыворотки, противоядия», — пояснил Геннадий Итин, старший преподаватель кафедры паразитологии КубГАУ.

В Краснодарском крае еще ни разу не регистрировались смертельные случаи от змеиного укуса. И даже если змея набросилась, убивать ее нельзя. Многие из них занесены в Красную книгу. За уничтожение редких пресмыкающихся предусмотрен штраф.