Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евланов: Неудобства от капремонта дорог в Краснодаре нужно свести к минимуму
11.06.2015 07:51

Евланов: Неудобства от капремонта дорог в Краснодаре нужно свести к минимуму

Читать Телеканал Краснодар:

Основные магистрали кубанской столицы — улицы Северную и Красных Партизан — ремонтируют по ночам. Городские власти выстроили работу ремонтных бригад так, чтобы не создавать заторовые ситуации. Ход реконструкции улиц накануне обсуждали на окружном заседании краевого штаба.

В Краснодаре начался горячий сезон. Ремонтируют дороги не только в светлое время суток. Основные работы начинаются затемно, чтобы не создавать автомобильные заторы. Но что для водителей хорошо, то для жителей домов не очень. На Красных партизан горожанам шум мешает уснуть. Люди даже полицию вызывали. Уладили конфликт просто — попросили жильцов потерпеть временные неудобства. Чтобы не останавливать движение машин, днем рабочие занимаются парковочными карманами и тротуарами.

На Северной тоже идет реконструкция. Здесь, кстати, параллельно и ливневый коллектор прочищают. На окружном заседании штаба по развитию Краснодара глава краевого центра поручил департаменту строительства скорректировать работу таким образом, чтобы минимизировать заторовые ситуации. В районе Красной движение тормозится теперь не только в часы пик.

«Я попрошу, я понимаю, что все предвидеть невозможно: и люк может оказаться на самом перекрестке, но постарайтесь на будущее там, где перекрестки, там, где самые напряженные места, чтобы уж в период пик там работы не велись. Посмотрите заранее, если есть какие-то моменты, которые можно предусмотреть и снять их на перекрестках, чтобы это делалось обязательно», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.

Реконструкцию дороги по улице Северной на участке от Красной до Фрунзе обещают закончить к началу августа. А Красных Партизан должны доделать к началу сентября. Ждет реконструкция и улицу Тургенева.

«Нам многие, в том числе контролирующие надзорные органы, задают вопрос: почему организованы работы так, что они сразу ведутся на всех улицах. Во-первых, мы и договаривались сразу, что мы будем максимально производить весь объем работ за летний период, потому что у нас и дети не в школах, и в отпусках у нас очень много. Естественно, это самый главный строительный сезон», — сказал Михаил Фролов, первый вице-мэр Краснодара.

Ответственный сезон и у рабочей группы по борьбе с канализационными стоками, которые выведены в реку Кубань. Специалисты ищут незаконные врезки в ливневый коллектор. В мае проверено в общей сложности девять километров трубы. Только в районе горогородов таких врезок обнаружено больше двух сотен. Нарушителей пригласили в администрацию Западного округа.

«Идут жаркие споры, баталии, но хочу сказать, что сегодня мы достигли договоренности с группой активистов на горогородах, которые готовы сегодня поднимать народ и в общем-то кооперативным способом за свой счет при нашей всей организационной поддержке», — отметил Дмитрий Логвиненко, глава Западного округа Краснодара.

Тему фекальных стоков краснодарцы подняли в социальных сетях еще весной. Горожане сняли реку в районе Затона и по запаху нашли несколько подозрительных сливов. В период мелководья сделать это было нетрудно. Обращение жителей обсуждали и на аппаратном совещании в мэрии и на заседаниях штаба. По распоряжению Владимира Евланова создана рабочая группа, которая должна выявить и ликвидировать незаконные врезки.