Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евланов потребовал от застройщика ЖК «Валентина» устранить недоделки
03.06.2015 14:42

Евланов потребовал от застройщика ЖК «Валентина» устранить недоделки

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь в городской администрации решают будущее одного из краснодарских застройщиков. Возможно, компании не разрешать больше работать на строительном рынке города. Местные власти  по поручению руководителя региона сейчас пересматривают подход к отрасли. При выдаче разрешений на строительство и приеме готовых объектов специалисты будут обращать внимание прежде всего на качество жилья и территорию, которая должна быть благоустроена. Озеленение, наличие парковок, детских площадок и необходимой социальной инфраструктуры — обязательное условие. Экономить на этом застройщикам не позволят.

Не дождавшись озеленения от застройщика, за дело взялась бабушка Наташа с третьего этажа. Гарантийные письма, в которых строительная компания обещала, что деревья, кустарники и цветы появятся не только в проекте, но и на клумбе, все 5 лет остаются не выполненными. Площадка под мусорные контейнеры тоже обустроена за счет жильцов управляющей компанией. Подъезды без козырьков, состояние облицовочной плитки наводит грусть. Плюс перебои с электричеством и фонари, которые не светят. Жильцы домов на Репина и Можайской спорят, кого больше застройщик обделил.

«По генплану должно быть для активного отдыха, активный отдых, я так подразумеваю, должен быть волейбольная площадка или какой-то теннисный корт или что-то еще. Они же нам документацию никакую не показывают, говорят, что все сдано, но сдано вы видите, как».  

Эта детская площадка — одна на четыре семнадцатиэтажки. Жильцы рассказывают, что по вечерам на горки и качели выстраивается очередь. А ведь покупали квартиры бизнес-класса. Семь лет назад в среднем по 43 тысячи за квадратный метр.

Не решив старых проблем, застройщик продолжает возводить новые — компания, которая уже успела и название поменять, поднимает этажи следующих литеров. И нет гарантии, что неприятности, с которыми столкнулись хозяева достроенных квартир, минуют новую волну новоселов .

Поэтому в администрации города вопрос поставили ребром — или выполнение всех обязательств по договору или к застройщику — компании «Новер» —применят жесткие санкции. В первую очередь порядок нужно навести в технической документации на дом, с которой дольщики хотят ознакомиться подробнее.  

«Людьми было высказано такое пожелание — ознакомиться. Мы согласились, несмотря на то, что это превышает наши обязанности, предусмотренные законом, но за это время до сегодняшнего момента никто к нам не обратился и не пожелал ознакомиться», — заявил Роман Мещеряков, представитель компании-застройщика.

«Мало того, что вы людям портите жизнь в этих домах, еще и вокруг ваших домов полное безобразие. Не выполнили свои обязательства и еще о чем-то пытаетесь говорить и оправдываться», — говорит Владимир Евланов, глава Краснодара.

На сегодняшней встрече замечаний к застройщику было много. От департамента строительства глава города потребовал решительных мер:

«Должен быть официальный документ, который оценивает всю  ситуацию, связанную с эксплуатацией этих домов и на основании тех требований, которые сегодня ставятся нами, городом и краевой администрацией в части обеспечения благополучия проживания. На этом основании все действия их по строительству прекратить. Если не будет дано гарантий заверений и начала этой работы».

Теперь, чтобы сохранить за собой недостроенные объекты, компания «Новер» должна в течение двух недель предоставить четкий график устранения всех недочетов. Открывать его должны гостевые парковки — пока автомобили оставляют на тротуарах и там, где обещали площадку для отдыха.  Нужна и система ливнеотведения. После дождя во дворе разливается озеро. Без резиновых сапог к дому не подойти.

«Мы после вот этого нашего разговора доведем там все до конца под нашим личным контролем. Вы сапоги свои оставите в кладовке. Мы в течение ближайшего времени», — заявил Владимир Евланов.

Другим застройщикам в городе власти тоже рекомендуют задуматься. Всем компаниям, которые намерены успешно работать в Краснодаре, предстоит выполнять обязательные условия — качественное строить, полностью выполнять проект и ни в коем случае не экономить на комфорте будущих жильцов.