Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День славянской культуры отметили в Краснодаре крестным ходом и фестивалем
25.05.2015 09:14

День славянской культуры отметили в Краснодаре крестным ходом и фестивалем

Читать Телеканал Краснодар:

Праздник в честь создателей церковной азбуки Кирилла и Мефодия проходит не только в храмах. В этом году в кубанской столице в Крестном ходе приняли участие более 700 горожан и это несмотря на 30-градусную жару. Помимо этого в центре города были организованы выставка народных ремесел, а завершилось все большим концертом.

Держать тон нелегко — волнительно. Школьники исполняют церковные песнопения на службе, которую ведет сам митрополит. В день памяти святых Кирилла и Мефодия в главном храме края впервые проходит детская архиерейская литургия. Это дебют для юных солистов церковных хоров Краснодара и Апшеронска.

«Надо помолиться. Если помолимся, мы ничего не будем бояться и выступим хорошо», — говорит Мария Верховетская, солистка церковного хора при храме Рождества Христова.

Дебютантам становится легче, когда присоединяются взрослые голоса.

По традиции шествие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, проходит по улице Красной. Несмотря на палящее солнце, среди прихожан много детей и пожилых людей. 

«Это вера наша православная, которая нас объединяет, людей. Очень приятно участвовать в крестном ходе вместе с людьми, которые тоже веруют», — поделилась Валентина Кликомазова, участница крестного хода.

Возле храма Александра Невского митрополит Исидор проводит молебен памяти Кирилла и Мефодия. И снова силы верующих не подрывают ни зной, ни жажда — лишь единицы укрываются в тени ближайших деревьев. Впрочем, по окончании службы выйти из тени все-таки пришлось, ведь на площади перед Законодательным собранием края столько интересного! Здесь развернулись десятки тематических площадок, посвященных не только Дню славянской письменности и культуры, но и всему, что связано с православием, с традиционными русскими народными ремеслами.

«Это необыкновенное ощущение, пока не попробуешь, не поймешь. Вышиваешь картину и вышиваешь икону — чувствуешь себя абсолютно по-разному», — поделилась Ольга Самарченко, участница выставки.

Ярмарка проходит в рамках фестиваля «Моя вера православная». В этот раз он посвящен не только Дню славянской письменности, но и другим значимым датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и тысячелетию со дня преставления князя Владимира. С его именем связывают начало истории православной Руси.