Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарской больнице провели сотую операцию с помощью робота Da Vinci
21.05.2015 08:28

В краснодарской больнице провели сотую операцию с помощью робота Da Vinci

Читать Телеканал Краснодар:

Робот DaVinciв сотый раз приступил к хирургической процедуре по удалению злокачественной опухоли. Она длится около трех часов. С пациентом контактирует не врач, а робот и его щупальца. У хирурга в руках только специальные джойстики, которыми он управляет машиной. Все происходящее выводится на 3D мониторы. Главное преимущество киборга в том, что после операции на теле не остается шрамов, только небольшой след от проколов.

 «Это атравматичный, достаточно атравматичный метод хирургии, который обладает необыкновенной прецензионной техникой и точностью выполнений движений хирурга. Плюс ко всему это великолепная визуализация, которая позволяет добиться необыкновенной точности в выполнении всевозможных манипуляций», — прокомментировал Владимир Медведев, руководитель уронефрологического центра  НИИ ККБ №1.

Первая операция с помощью такой техники была выполнена в Германии 20 лет назад. В Краснодарском крае такими аппаратами сейчас оборудованы две операционные — в уронефрологическом и онкологическом отделениях краевых больниц.