Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарка, пережившая блокаду Ленинграда, поделилась воспоминаниями о Победе
08.05.2015 08:19

Краснодарка, пережившая блокаду Ленинграда, поделилась воспоминаниями о Победе

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый, кто пережил тот четырехлетний ад, безусловно, герой. Страдания и лишения, которые выпали на долю советского народа, сейчас трудно представить. Тем ценней воспоминания участников войны.

Лидия Тимофеевна Хамелянина выпускает в печать уже вторую книгу. В них стихи о жизни и любви, но большая часть — об ужасах блокадного Ленинграда. Когда немцы осадили город, Лидия Тимофеевна была восьмилетней девочкой. Но воспоминания о 125 граммах хлеба, о гибели людей, о содроганиях стен детского дома от ударов фашистских снарядов не стереть из памяти временем. С началом блокады Лидии Тимофеевне пришлось расстаться с родителями. Отец ушел на фронт, мать работала в Ленинграде в госпитале, а девочку забрали в детский дом. Когда в 1943 появилась возможность вывезти детей из города, маленькая Лида бежала в Уфу. Позже там ее разыскала мама. Вместе они приехали в Краснодар. Свободная к тому моменту, но по-прежнему голодная Кубань показалась их семье раем. Здесь они и встретили Победу. Воспоминания ветерана об этом счастливом дне в нашей специальной рубрике «В ожидании Победы».

«Было очень раннее утро. Очень-очень, наверное, около пяти часов. Такой шум на улице! Конечно, взрослые: что, что случилось? Победа! Победа! Понимаете, это такая радость, мы все выскочили, выскочили на улицу. Народу было очень много. Там дом большой такой, двухэтажный, и у меня там подруга была. Мы, значит, взялись за руки, прыгали, в общем, пели какие-то песни, скакали. Вот она, до сих пор мы с ней общаемся. Что Победа? Победа … Ну, понимаете… Нельзя выразить словами. Такая радость, такое ощущение, что все! Что жизнь продолжается, мы будем жить!

Мало было еще солдат, которые пришли с фронта девятого. Просто случайно, ну, я маленькая, хрупкая такая была девочка, и вот он так меня прижал, может быть, у него были дети или …я не знаю. Мы так расплакались, и он мне дал сухарь, а потом рылся, рылся, хотел кусочек сахара дать. Вот такой вот для нас был праздник.

И вот представляете, шли мальчики 20 лет и мужчины. Уже думали, что нужно строить, нужно поднимать город, нужно поднимать Кубань. Была очень хорошая погода, и все ломали сирень. Вот почему эта сирень и считается сиренью Победы нашей — потому что все были с охапками сирени. В общем, такой запах стоял, это было неописуемо красиво и радостно!» — поделилась воспоминаниями Лидия Хамелянина, жительница блокадного Ленинграда 1941-1943гг.