Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Курорты Сочи готовятся к летнему туристическому сезону
06.05.2015 08:44

Курорты Сочи готовятся к летнему туристическому сезону

Читать Телеканал Краснодар:

 

Теперь это не только круглогодичный курорт, но и международный. В течение первого года после Олимпиады «Розу Хутор» посетили более миллиона человек. Олимпийское наследие продолжает развивать летние и зимние виды спорта. И даже сейчас, несмотря на летнюю погоду, горнолыжный сезон на Красной Поляне еще продолжается.

«Мы находимся на самой высокой точке горнолыжного курорта «Роза Хутор». Сюда поднимаются, пожалуй, самые смелые лыжники и сноубордисты. Ведь высота немаленькая: 2320 метров. Температура здесь  -3 градуса, ну а снег самый настоящий, пролежит он до конца мая», — передает Кристина Носова, корреспондент «Краснодар 24».

Где еще на юге в мае месяце можно бороздить снежные склоны, как не на Красной Поляне? Горнолыжный сезон в Сочи длится 140 дней в году. За это время свыше полумиллиона экстремалов успели опробовать трассы олимпийского уровня.

 «Идет снег. Знаете, сколько счастья? Отлично по ценнику, потому что здесь отлично можно спуститься вниз, покушать, а сейчас мы катаемся весь день и тратим всего 1000 рублей», — рассказал Анатолий Волынов, сноубордист.

Размещаются любители зимнего спорта в отелях Олимпийской деревни. В номерах, где жили национальные сборные, теперь может поселиться каждый турист. И кстати, не по олимпийским ценам: в сезон стоимость проживания в горах обойдется в среднем в тысячу рублей. Во время подготовки к белым Играм в «Розе Хутор» выстроили свыше десяти отелей и более полутора тысяч номеров. Теперь вся это роскошь — достояние туристов.

Гордость курорта — этнографический центр. Не спускаясь с гор, можно совершить путешествие сразу по 11 регионам страны в эпоху XVIII века и поселиться в одном из тематических отелей Москвы или Петербурга.

«Люди, которые до этого отдыхали в Европе, после того, как посетили нас, говорят, с удовольствием будем ездить к вам, потому что курорт, который мы построили, он уникальный, лучший в стране», — рассказал Александр Белокобыльский, директор горнолыжного курорта.

Любоваться горами можно не только зимой: «Розе Хутор» есть что показать гостям и летом. Здесь проходят спортивные фестивали по скалолазанию и велоспорту. А любители погонять адреналин уже сейчас могут полетать на канате в единственном скай-парке в России, основанном самим родоначальником банджи-джампинга.

«Подвесной мост в Ашхтырском ущелье является самым длинным в мире, его протяженность почти полкилометра. Признаться честно, по нему идти страшно. Лучше вниз не смотреть. Здесь же расположена самая экстремальная база банджи-джампинга в Европе. Спортсмены совершают прыжки с высоты 207 метров в русло реки Мзымта», — говорит Кристина Носова, корреспондент «Краснодар 24».

Скорость при этом космическая — 150 километров в час. Решиться на первый шаг и побороть страх помогают опытные инструкторы из Новой Зеландии, родины основателя аттракциона. Система безопасности соответствует всем мировым стандартам: шесть тысяч прыжков и ни одного несчастного случая.

Ну а самое неэкстремальное развлечение, которое подойдет для новичков, —  сочи-свинг. Высота полета на самых высоких качелях в мире — 170 метров.

«Этот объект вошел в олимпийскую программу как объект развития горноклиматического курорта. Он стал важным объектом привлечения не только для Сочи, но и для регионов и всей страны», — отметила Наталья Ивлева, руководитель департамента маркетинга.

Сейчас в парке готовятся к наплыву туристов летом и строят еще один сюрприз — ресторан «На краю земли». Чтобы те, кто все же не решился на прыжок, могли хотя бы за ужином оценить красоту и просторы Сочинского национального парка.