Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы могут оценить работу регистратур в своих поликлиниках
06.05.2015 07:42

Краснодарцы могут оценить работу регистратур в своих поликлиниках

Читать Телеканал Краснодар:

Конкурс на лучшую регистратуру проходит по всей стране. Чтобы стать членом многомиллионного жюри, необходимо либо заполнить специальные бланки, либо анкету на интернет-сайте. 

Как театр начинается с вешалки, так поликлиника — с регистратуры. В этом уверены организаторы конкурса. Ольга Заболотная работает в больнице уже шесть лет. За это время стала старшим регистратором. К ней, как к первой инстанции, обращаются пациенты со своими вопросами и проблемами. Именно от нее зависит то, с каким настроением и как быстро человек попадет к нужному врачу и пройдет осмотр. За рабочую смену женщина успевает пообщаться с десятками людей.

«Бывают разные настроения, разные случаи бывают. Но мы стараемся, если сильно нервничают, значит нужно погасить немножечко, если сильно заболевшие, человеку очень плохо, мы направляем в кабинеты, где им оказывают помощь. Записаться — значит записаться», — рассказала Ольга Заболотная, медицинский регистратор МБУЗ ГП №25.

Работники регистратуры говорят, во многом спасает выдержка и терпение. В последние годы к работе с медкарточками прибавились еще и новые технологии. То, что с появлением электронной очереди стало проще попасть на прием, отмечают и сами пациенты.

Участие в голосовании пациенты принимают активно. Свои оценки регистраторам они ставят сразу в поликлиниках, там можно заполнить специальный бланк. Голосовать можно и не выходя из дома, через Интернет. На сайте необходимо заполнить анкету с указанием номера поликлиники и оставить свой отзыв. Опрос проводится анонимно. Все результаты по краю обрабатываются еженедельно. На сегодняшний день медучреждения получили уже более 200 тысяч отзывов. Средняя оценка работы регистратур кубанских поликлиник — почти четыре с половиной балла при максимальных пяти. До «отлично» край не дотягивает из-за грубости и неуважения со стороны персонала. Именно такие жалобы чаще всего поступают в министерство здравоохранения.

«Нам есть к чему стремиться. Чтобы балл, наконец, стал «5», многие из тех, кто работает сейчас в регистратуре, должны провести работу над ошибками и понять, кто дальше будет работать вместе с нами, а кто поищет себе работу в другой отрасли. Поскольку конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры» — это зеркало нашей медицины, и это зеркало должно быть чистым», — считает Алла Бурлуцкая, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края.

Итоги конкурса подведут в октябре. А сейчас, на промежуточном этапе, уже хорошо видны лидеры и отстающие. Тем медучреждениям, которые получат наименьших балл, не избежать кадровых изменений.