Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Пластуновской прошел казачий чемпионат по рубке шашкой
05.05.2015 08:51

В Пластуновской прошел казачий чемпионат по рубке шашкой

Читать Телеканал Краснодар:

 В качестве мишени участники использовали лозу и канаты.

Поражение мишени на стойке — прием эффектный для зрителей, но далеко не легкий для участников казачьего поединка. Задача — срубить как можно больше частей бутылки так, чтобы после удара донышко не сдвинулось с места. Здесь правило «Сила есть — ума не надо» действует с точностью до наоборот. Все дело в технике. У каждого казака своя хитрость в том, как наточить шашку и под каким углом нанести удар. Чтобы рука в самый ответственный момент не дрогнула, перед поединком нужно правильно настроиться не только физически, но и духовно. 

«Казаки всегда на битву шли с молитвой и всегда настраиваются, молятся, думают, что необходимо сделать. Еще есть такое поверье, что оно идет от предков — корни питают», — рассказал Максим Рудик, казак Кубанского казачьего общества Новороссийска.

На поле боя сошлись около сотни казаков со всей страны и ближнего зарубежья. Мерились и силой, и ловкостью, и сообразительностью. Кто-то прибыл с донской длинной шашкой, кто-то с кавказской для ближнего боя. Участники показали несколько приемов владения холодным оружием. Рубили лозу с шапкой так, чтобы головной убор не коснулся земли. В этом отличились краснодарцы.

Чемпионат длился более трех часов. Соревнования постепенно усложнялись, а количество претендентов на первое место уменьшалось. Например, срубить пучок из пяти лоз удалось лишь двоим казакам.

Самый сложный элемент соревнований — мельница, так называют рубку двумя руками. Здесь задействованы сразу все типы владения шашкой.

В этом году всероссийский чемпионат посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проведение состязаний в казачьей станице Пластуновской неслучайно: под ней была сформирована единственная в военные годы пешая казачья добровольческая дивизия.

 «Мы стараемся, чтобы те традиции дедов и прадедов сохранились, остались в памяти и развивались, может уже как этноспорт. Теперь же с шашками на танки не ходят, тем не менее, мы чтим память своих предков», — отметил Сергей Черный, организатор соревнований.

Фланкеровку — заключительный этап конкурса — судьи и зрители оценивают с особым интересом. В искусстве вращения шашкой, как и в фигурном катании, важно правильно выполнить набор обязательных элементов.

Лучшим по всем показателям стал казак из Новороссийска. В награду он получил кованую кавказскую шашку с серебряной гравировкой.