Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В КубГУ установили бюсты героев-фронтовиков Хуторянского и Якубина
05.05.2015 09:01

В КубГУ установили бюсты героев-фронтовиков Хуторянского и Якубина

Читать Телеканал Краснодар:

На территории местного мемориального комплекса сегодня, 5 мая, установили еще два бюста героев Советского Союза — Анатолия Хуторянского и Ивана Якубина. В годы войны они ушли на фронт прямо из аудиторий университета. Старший лейтенант Хуторянский командовал танковой ротой, воевал на пяти фронтах. Погиб в Гомельской области, уничтожив перед смертью несколько орудий и минометов противника. Старший сержант Якубин участвовал в боях против Японии 1945 года. Получив ранение, он успел уничтожить трех солдат вражеской армии и погиб в рукопашном бою.

Бюсты студентам-героям создали уже нынешние студенты КубГУ. Это стало темой их дипломной работы, которую они защитили на «отлично». Но без сложностей не обошлось.

«Имея по одной, в данном случае одно фото Якубина и два Хуторянского, очень маленькой величины, тем более ретушированные, как тогда было принято, очень трудно было представить профиль, фас, но мы все-таки сумели достойно передать образ двух героев», — считает Александр Косюга, научный руководитель дипломного проекта создания бюстов.

На торжественное открытие памятников пригласили ветеранов Великой Отечественной и представителей городской власти. Бюсты героев выполнены из бетона. Их создатели говорят, что скульптурам не потребуется реставрация как минимум до столетия Победы.