Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара провел встречу с ветеранами Великой Отечественной
30.04.2015 09:20

Мэр Краснодара провел встречу с ветеранами Великой Отечественной

Читать Телеканал Краснодар:

Здоровье уже не позволяет часто выходить из дома. Но фронтовики, невзирая на преклонный возраст, все-таки принимают приглашения на торжества. Сегодня, 30 апреля, за чашкой чая с ветеранами Великой Отечественной, тружениками тыла и узниками концлагерей встретился мэр Краснодара. Каждого героя войны Владимир Евланов лично поблагодарил за Победу.

С порога ветеранов встречают солдаты на привале и полевая кухня. Здесь же рядом разместилась выставка. Экспонатам больше 70 лет — оружие времен Великой Отечественной и предметы солдатского быта. Сержант Бондарев задержался у экспозиции. Константин Степанович не смог пройти мимо противотанкового оружия. Именно с таким ПТР-ом ветеран прошел весь свой боевой пут: воевал под Ленинградом, Воронежем и Сталинградом.

«Отличное ружье. Если дашь по гусеницам, гусеницы сбивает, и танк начинает вращаться. Как только повернулся к нам боком, сразу щелк! Или в бак, или под башню. Под башню дал и все, заклинило, и потом все, можешь его расстреливать сколько угодно», — рассказал Константин Бондарев, ветеран Великой Отечественной войны.

Александра Ляшко увидеть своих знакомых не надеялась на этой встрече. Связь с теми, с кем встречали День Победы, прервалась сразу после войны, а сейчас уже и в живых мало кто остался. А воспоминания живы, как тогда, в далеком мае 1945 вместе с подругой одни из первых узнали про поражение фашистской Германии.

«Когда о победе было сообщено, мы же при штабе, у нас взвод связи, он назывался взвод управления полка, мы все время в штабе дежурим. Сразу мы узнали, услышали», — вспоминает Александра Ляшко, ветеран Великой Отечественной войны.
Чаще всего сегодня звучит слово «Победа». За праздничным столом бок о бок с фронтовиками сидят труженики тыла и узники концлагерей. Всем им сейчас особое внимание главы города и председателя городской думы. За чашкой чая с мэром и депутатами ветераны рассказывают о своей жизни, вспоминают победный 1945.

«Вы заслужили, заслужили такое отношение к себе своей жизнью, всем тем, что вы сделали во благо Родины, во благо нашего Краснодарского края, нашего города. Здесь безусловно все: и цена жизни в боевых сражениях, это ваши особые отношение к восстановлению после войны страны, к созданию того, чем мы сегодня обладаем. И везде ваша огромная заслуга», — отметил Владимир Евланов, глава Краснодара.

«Огромное вам спасибо за Победу. Мы 70 лет живем под мирным небом, и за это мы благодарны вам. И от всей души желаем вам, дорогие, крепкого здоровья, еще на долгие-долгие годы», — отметила Вера Галушко, председатель городской думы Краснодара.

Владимир Евланов отметил, что администрация Краснодара делает все возможное, что бы сделать жизнь ветеранов комфортнее. Для этого работают федеральные и городские социальные программы, участникам боевых действий ремонтируют жилье и предоставляют новое. На встрече мэр лично приглашает каждого ветерана прийти, если позволит здоровье, на парад 9 мая на Театральную площадь. В этот день в кубанской столице запланирована большая праздничная программа с концертами и обязательно фейерверк, как и 70 лет назад, когда страна выстояла в самой кровопролитной войне в истории человечества.