Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Участники гималайской экспедиции вернулись в Краснодар из Бутана
22.04.2015 08:27

Участники гималайской экспедиции вернулись в Краснодар из Бутана

Читать Телеканал Краснодар:

Ученые Русского географического общества 10 дней изучали рельеф, природные богатства, обычаи и традиции экзотической страны. Для краснодарских географов, в том числе и для руководителя экспедиции, профессора кафедры региональной и морской геологии Юрия Ефремова, это первое знакомство с Бутаном.

Впрочем, до сих пор государство было мало изучено учеными. Исследователи признаются: удивляться в экспедиции приходилось буквально на каждом шагу, начиная от климата и заканчивая существующим феодальным строем. Бутан называют страной грозового дракона, а туризм там начал развиваться только сейчас. В основном, аборигены живут за счет сельского хозяйства.

«Эта страна в географическом смысле совершенно не изучена, поэтому придумана экспедиция, потому что сведений об этой стране не было, не только по географии, но и по геологии. Местному населению это как бы не надо. Как, спрашиваю, называется эта гора? А мы не знаем, названия нет. Как этот хребет называется? Мы не знаем», — рассказал Юрий Ефремов, руководитель экспедиции, доктор географических наук.

Экспедиция в Бутан стала первой в череде предстоящих исследований. Программа рассчитана на ближайшие три года. Итогом станут научные труды о Гималаях.

К слову, вместе с учеными на Родину вернулся фирменный флаг телеканала «Крансодар 24». Вместе с географами он побывал на многотысячной высоте Гималаев. Например, возле таких достопримечательностей Бутана, как дзонги — это бывшие крепости, которые окружают населенные пункты государства. Раньше в них спасались от врагов, теперь же там располагаются органы местной власти.