Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У многодетной семьи из Краснодара хотят забрать дом за просрочку по ипотеке
21.04.2015 09:19

У многодетной семьи из Краснодара хотят забрать дом за просрочку по ипотеке

Читать Телеканал Краснодар:

 

В долговой плен из-за кризиса попала основательница одной из благотворительных организаций Лина Скворцова. О своей беде она написала в Facebook. Общественность растрогана, кредиторы не впечатлились.

Здесь уже появились и пруд с рыбками, и детская площадка с навесом — все собственными силами. Чтобы построить дом своей мечты, шесть лет назад Лина Скворцова решились на ипотеку. Шесть миллионов рублей под 17% годовых — такая ставка кусает даже сейчас, но семья не жаловалась. Ведь не каждый банк решится одолжить такую сумму родителям с четырьмя детьми. Дела шли неплохо, пока муж Лины уверенно поднимался по карьерной лестнице. Но два месяца назад он потерял работу — из-за кризиса в Москве закрыли региональные сети его компании.

«У нас как только возникли проблемы, мы сразу сообщили об этом банку, вообще так положено. Мы сразу попросили об отсрочке платежей, мы понимали, что работу найти сложно в наши дни — кризис и, скажем так, его должность не предполагает, что на каждом углу приглашают. Поэтому мы банку сказали, попросили об отсрочке, на что нам сказали категорическое «нет», — рассказала Лина Скворцова.

За двухмесячную просрочку банк потребовал закрыть кредит досрочно, а это 4,8 миллиона рублей. Такие условия прописаны в договоре. В Краснодаре Лина человек известный — учредитель благотворительной организации «Синяя птица». Обычно это она приходит на помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Даже у ее домашней живности биография одинаковая — почти всех Лина подобрала на улице. В хозяйской постели проходит адаптацию Кася из Луганска.

Но теперь Лина сама нуждается в помощи — ее семью могут выселить из дома. На печальный пост в социальной сети кредиторы отреагировали оперативно. Заявили, что такой заемщик за помощью не обращался и о причинах форс-мажора в банке узнали только от журналистов.

«Заемщики постоянно имеют просроченную задолженность. Учитывая задолженности с погашением ипотеки в наше непростое кризисное время, банк неоднократно шел им навстречу и при непогашенной задолженности до одного месяца не предъявлял требований досрочного погашения кредита», — прокомментировала Нина Икищели, заместитель гендиректора организации, представляющей интересы ипотечного агентства по договору.

Правда, словом позже в разговоре прозвучала определенная осведомленность. Заемщикам напомнили, что банк — не благотворительная организация, всем в кризис помочь не может.

«Вот скажите, у них дом — 174 метра. Их пять человек, старший уже взрослый человек. Можно продать этот дом, купить более-менее дом. Но, вы понимаете, никто не хочет ухудшать своих условий», — добавила Нина Икищели.

На чистую воду кредит вывели юристы. Оказалось, это вовсе не ипотека, а займ, а банк — не банк, это ипотечное агентство. В такой ситуации советуют обратиться в настоящее кредитное учреждение за деньгами, чтобы погасить остаток старого долга и проценты выплачивать уже банку на более гибких условиях. В любом случае, все переговоры нужно вести в письменном виде, это важно. В любом случае, выселить многодетную семью из единственного жилья практически невозможно.

«Если организация посчитает нужным, пусть она подает в суд, взыскивает сумму долга. Отсудиться с этим учреждением, в суде максимально снизить пеню, максимально снизить неустойку, а уже когда дело дойдет до исполнительного производства, с приставами договариваться о рассрочке платежа, либо взыскивать ежемесячно прожиточный минимум», — прокомментировал Роман Домащенко, управляющий адвокатского бюро «Домащенко и партнеры».

Семилетний Даниил еще не знает о проблемах родителей и о переезде не думает. Пока долговая петля становится туже, глава семьи ищет высокооплачиваемую работу, а Лина пытается выиграть время, чтобы сохранить дом, в который вложено столько сил и уплаченных процентов. Неравнодушные пользователи сети уже предложили ей бесплатную юридическую помощь.

В аналогичной ситуации сейчас находятся более 22 тысяч россиян. Проблема выплат по кредитам стала актуальной на федеральном уровне. И как раз сегодня был подписан документ, который позволит поддержать ипотечных заемщиков в трудной экономической ситуации. Постановление позволит реструктуризировать долги населения, в том числе снизить ежемесячные платежи до 12% годовых и даже простить часть основного долга. Все потери банкам возместит государство. Но речь идет лишь о тех должниках, чьи доходы сократились на 30%, а также тех, чьи платежи выросли на треть из за колебаний курса валют.