Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Студенты смогут следить за деятельностью краснодарских вузов
21.04.2015 07:54

Студенты смогут следить за деятельностью краснодарских вузов

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании Совета ректоров, которое прошло на базе Кубанского технологического университета, говорили о возрождении института наблюдателей за деятельностью вузов. Он будет состоять из проверяющих инспекторов, преподавателей, самих студентов и их родителей. Это поможет сделать работу каждого вуза более прозрачной и качественной.

«Достигнуты договоренности в части дальнейшего продолжения работы. Определена дорожная карта по этим шагам. Мы сегодня готовы эту ответственность не принимать на себя, как традиционно делают вузы, пускаясь в аккредитацию, в лицензирование, а мы готовы сегодня вступить в диалог со студентом», — отметила Марина Боровская, вице-председатель Совета ректоров РФ.

Представители Рособрнадзора остановились на проблеме качества образования и заявили, что сейчас российские вузы должны сделать все, чтобы создать качественный продукт для работодателей. Пока на юге страны 35% выпускников университетов демонстрируют низкие знания в своей сфере. Повысить качество образования, по мнению участников встречи, поможет создание единой научной базы для всех вузов России, которая позволит студентам и абитуриентам изучать научные программы, индивидуальные курсы преподавателей и учебные пособия других университетов. Кубанский политех в эту базу планирует включить свою лабораторию 3D-моделирования, учебный ресторан и комнату сенсорной оценки кофе.