Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарка-труженица тыла поделилась воспоминаниями о Победе
21.04.2015 08:24

Краснодарка-труженица тыла поделилась воспоминаниями о Победе

Читать Телеканал Краснодар:

Победой мы обязаны не только тем, кто с оружием в руках погибал на фронтах Великой Отечественной, но и тем, кто трудился не покладая рук на заводах и в колхозах.

Когда немцы пришли в Краснодар, Александре Петровне Некоз было всего 11. Казалось бы, что может ребенок? Но юная Шура от расправы фашистов спасла восемь человек. Зимой 1942 немцы устроили облаву на Сенной рынок. Всех, кто был без документов, ждал расстрел или плен. 11-летнюю девочку задерживать не стали, и тогда Шура стала спрашивать у людей в оцеплении их адреса, бежала к ним домой и приносила паспорта. Благодаря детской решимости Александры Некоз этим краснодарцам удалось спастись. Год спустя она уже трудилась на саратовских заводах, где производили армейские сапоги. 9 мая и День освобождения Краснодара в ее памяти давно слились в одно событие, ведь оба означали свободу.
О воспоминаниях труженика тыла — в специальной рубрике «В ожидании Победы».

«Я просыпаюсь и вдруг слышу, тарабанят в дверь: «Победа, победа!». Вы верите, мы с мамой вскочили, как были в рубашках, схватили огурцы, у нас были соленые, хлеба кусок и побежали. Шли наши по Красной от «Авроры». Пальто понакидали и бегом встречать. Вот это такая встреча, вот это было что-то! Со всех сторон люди бежали, обнимали всех, целовали всех, ну, в общем, радость была безмерная.

Это по радио было — голос Левитана. Это было что-то, когда он говорил, это был мороз по коже. Тогда же были эти репродукторы. В общем, ликование было, невозможно передать. Кто что мог — и на вокзал бежали, встречали. Должна сказать, что это неописуемо, это просто не описать: цветы, где цветы, где чего, где как, где хлеба кусок тащили, кто чего смог, поэтому такой восторг был, что наконец-то закончилась война. Да, все бежали, куда бежать не знали, но бежали. В основном, все бежали на центральную улицу, там начали подбрасывать, кто чем мог: кто сапогами бросался, кто чем. Голос Левитана, он вообще незабываемый! Как только скажет или запоют «Вставай, страна огромная» — все! Я сейчас не могу эту песню слушать», — поделилась воспоминаниями Александра Некоз, труженик тыла, 1943-1945гг.