Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ретропоезд «Победа» остановился на краснодарском вокзале
20.04.2015 11:59

Ретропоезд «Победа» остановился на краснодарском вокзале

Читать Телеканал Краснодар:

Чтобы встретить исторический ретропоезд, на платформе собрались ветераны, дети войны, труженики тыла, школьники и студенты. Для них артисты разыграли представление, как в мае 1945 на всех перронах страны ждали счастливого известия о Победе и возвращения родных.

«Мой отец погиб под Севастополем, и вот нам некого было встречать, а мы все равно ходили и радовались за людей. Это великое счастье — дождаться родных с победой домой», — сказала Лидия Давыдова, ребенок войны.

Ретропоезд сформирован из исторического подвижного состава, который 70 лет назад возвращал солдат-победителей со всех фронтов. Открытая платформа, на которой выступали артисты, в годы Великой Отечественной перевозила военную технику. А паровоз Эр-739, который сейчас возглавляет поезд Победы, обслуживал прифронтовые участки возле Сталинграда. Чтобы им управлять, машинисту даже пришлось три месяца учиться работать с техникой на паровой тяге.

«Вся моя династия — железнодорожники, начиная с дедов. И отец — машинист электровоза. Для меня это большая честь и гордость, вести именно эту машину, которая прошла всю войну, была подбита под Сталинградом», — поделился Николай Павленко, машинист паровоза.

В день прибытия «Победы» кабину паровоза, как и все вагоны состава, открыли для всех желающих. Чтобы краснодарцы смогли посмотреть на ретропоезд не только снаружи, но и изнутри.