Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы отметили Радоницу
20.04.2015 10:49

Краснодарцы отметили Радоницу

Читать Телеканал Краснодар:

Многие краснодарцы отправились на кладбища, чтобы навестить умерших родных. Например, на Славянское первые машины стали приезжать с семи утра, и с каждым часом поток автомобилей увеличивался. Из-за этого образовалась пробка. Колонна тянулась с пересечения улиц Славянской и 2-й Линии. Регулировали движение около полусотни полицейских. Чтобы разгрузить подъездные пути, на территории кладбища перекрыли движение в обратном направлении и организовали сквозной путь с выездом на Красных Партизан. В общем потоке легковых автомобилей находился и общественный транспорт. Некоторые автобусы изменили свои маршруты, чтобы горожане могли добраться до Славянского кладбища.

«Были проведены подготовительные мероприятия по организации автобусных маршрутов с Гидростроя, Комсомольского микрорайона, с микрорайона, который захватывает улицу Дзержинского, Тургенева, 67-й маршрут был перераспределен сюда на Славянское кладбище, также были перераспределены трамвайные маршруты», — сказал Тимур Кушхов, замдиректора департамента транспорта администрации Краснодара.

Автобусы курсировали и по самой территории кладбища. Несмотря на тщательную подготовку транспортников, у некоторых пассажиров все же возникли проблемы с дорогой.

«Добиралась очень долго от Красной и Северной. Где-то в половину девятого пришла на остановку, пропустила несколько автобусов 14-й и двойку, потому что у них не было надписи на ветровом вот этом стекле – «Кладбище», — рассказала Тамара Орлова, пенсионер.

В целом обстановка на кладбище была спокойной. Многие навестили умерших родственников еще накануне. Однако людей, которые приезжают на могилы именно в поминальный день, оказалось больше.

Православные отмечают Радоницу на 9-й день после Пасхи. Но жители Кубани по традиции ходят на кладбище не во вторник, а в понедельник. В этот день принято приносить на погост освященные яйца и куличи, чтобы помянуть усопших.