Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 500 краснодарцев написали «Тотальный диктант»
20.04.2015 11:29

Более 500 краснодарцев написали «Тотальный диктант»

Читать Телеканал Краснодар:

Вместе с единомышленниками из 58 стран мира они писали «Тотальный диктант». Бланки и ручки ждали горожан на десяти площадках. На испытание приходили целыми семьями. Краснодарцы писали главу из неизданного романа Евгения Водолазкина. В ней лирический герой вспоминает свои детские впечатления от брандмейстеров, спешащих на пожар. Действие происходит в дореволюционном Петербурге.

«Тотальный диктант» стартовал 12 лет назад как студенческая акция и со временем вырос до масштабов патриотического народного проекта.

«Хочется вспомнить, испытать свои силы, потому что сейчас молодежь безграмотная, в смысле неграмотно пишут. Мне просто интересно, мы в свое время, когда мы учились, мы были более грамотными», — считает Клара Буракова, участница «Тотального диктанта».

«Тексты рассчитаны на людей, которые не связаны с филологическими специальностями, не работают журналистами, ни в какой такой сфере, которая связана с русским языком. Просто обычные люди, а по сложности тексты, как мне кажется, такие, как для школьников на олимпиаду по русскому языку», — поделилась Ольга Хмара, участница «Тотального диктанта».

В этот раз текст диктовали депутаты, бизнесмены и журналисты. Ожидается, что первые оценки появятся в сети уже после завтра. Отличников ждут призы, кроме того, спонсоры обещали поощрить обладателя самого красивого почерка и самого старшего участника акции.

В прошлом году в Краснодаре «Тотальный диктант» написали 300 человек, и только пятеро на «отлично». В этом году своих оценок ждут более 500 участников акции.