Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Театральной площади Краснодара установили гигантский флагшток
22.04.2014 00:24

На Театральной площади Краснодара установили гигантский флагшток

Читать Телеканал Краснодар:

Его высота — 42 метра, размер полотнища, которое будет на нем находится, составит 7х10,5 метров.

Стоимость монтажных работ составила порядка 1,5 млн рублей, объект полностью возведен за счет средств спонсоров, отмечается на официальном интернет-портале администрации Краснодара. 

Устанавливать флагшток начали еще 27 марта. Ежедневно здесь работала бригада ПСК «Дон». Сначала рабочие разобрали участок тротуарной плитки, затем подготовили фундамент. По проекту глубина его залегания - около 4,5 метров, его размер - 5х5 метров. На заливку основания конструкции понадобилось около 50 кубометров бетона, — рассказал региональный директор компании «Символ» в Краснодаре Андрей Бабенко.

Мачту флагштока устанавливали с помощью двух кранов — 50-ти и 25-тонного: один поднимал конструкцию, второй ее поддерживал. Основание было засыпано песчано-гравийной смесью и залито бетоном. Вскоре состоятся пуско-наладочные работы, в ходе которых рабочие проверят блок управления флагштоком. Затем в кратчайшие сроки на место будет уложена тротуарная плитка. Спуск и подъем флагов может осуществляться дистанционно, на расстоянии более ста метров.

Предполагается, что на сегодняшний день этот флагшток — самый высокий на Кубани. С инициативой его установки выступили губернатор и глава города. Как сообщал «Краснодар Плюс», по будням на флагштоке будет развеваться флаг Кубани, в дни государственных праздников и на День города будут поднимать флаг Краснодара.

Планируется, что флагшток будет торжественно открыт 26 апреля — в День реабилитации кубанского казачества.