Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Масштабные фальсификации в работе ГИБДД Кубани выявила Генпрокуратура
21.04.2014 06:54

Масштабные фальсификации в работе ГИБДД Кубани выявила Генпрокуратура

Читать Телеканал Краснодар:

Ведомство установило, что в регионе в массовом порядке фальсифицировались протоколы об административных правонарушениях, выносимых на основании данных с камер автоматической фиксации ПДД. Об этом стало известно «Газете.Ru».

В конце прошлого года краснодарским водителям стали приходить многочисленные письма с фотографией якобы совершенного нарушения. В некоторых случаях один и тот же автомобиль, судя по данным с камер ГИБДД, в одно и то же время находился в разных частях города. Водители начали писать обращения в ГИБДД, где им отказывали в обжаловании протоколов. Позже о проблеме стало известно депутату Госдумы Вячеславу Лысакову. Он и направил соответствующее письмо в Генпрокуратуру.

«Прокурорская проверка показала, что ненадлежащее выполнение МВД РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к внедрению в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю программного обеспечения, не отвечающего требованиям технической безопасности и защищенности, посредством которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности», — говорится в письме Лысакову от имени первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

По итогам проверки ее материалы направлены в региональное подразделение СК России. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) краевого ГИБДД состав преступления по ст. 293 УК России (халатность). Кроме того, для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление.

Еще одно представление в Генпрокуратуре подготовили для министра МВД России Владимира Колокольцева. Надзорное ведомство потребовало от него совместно Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологию разработать нормативные акты, которые установят единые требования к самим автоматическим камерам ГИБДД, а также к их программному обеспечению.

Как сообщал «Краснодар Плюс», многие горожане заявляли, что получили сомнительные уведомления о штрафах и даже провели автопробег по улицам краевого центра, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. 

После обращений краснодарцев в ГИБДД заявили, что камеры видеофиксации нарушений на дорогах города исправны.