Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Чистяковской роще Краснодара появятся центр досуга и новая парковка
14.04.2014 05:47

В Чистяковской роще Краснодара появятся центр досуга и новая парковка

Читать Телеканал Краснодар:

О планах рассказал генеральный директор МУП «Парки, инвестиции, туризм» Георгий Мурадов.

Сейчас в парке прокладывают пешеходные дорожки от площади с мемориалом «Жертвам фашизма» к парковой зоне и в сторону книжного рынка. Владимир Евланов посоветовал руководству парка разделить маршруты для пешеходов и велосипедистов, чтобы они не мешали друг другу.

Также в центре Рощи сейчас возводят культурно-досуговый центр. Здесь будут проводить концерты и кинопоказы, заниматься спортом. На огороженной территории заканчивают возводить сцену и деревянный ступенчатый настил, предназначенный для зрителей.

Такого в Краснодаре еще не было, заметил Георгий Мурадов. Как таковых зрительских мест здесь нет. Зрители будут размещаться на широких деревянных ступенях. 

Недалеко отсюда — на площадке — возводят сцену из облегченных материалов. На ней можно будет закрепить световое и звуковое оборудование, сообщается на официальном интернет-портале администрации Краснодара. 

Строится в Чистяковской роще и новая парковка. Площадку на 35–40 машиномест формируют рядом с действующей парковкой со стороны улицы Зиповской в районе мемориала «Жертвам фашизма». Рядом с площадью также завершается строительство нового пункта велопроката и туалета, предназначенного, в том числе, для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Главное богатство парка — уникальные насаждения, которые имеют давнюю историю, убежден Владимир Евланов. «Поэтому принципиально важно, чтобы все новые объекты гармонично вписывались в зеленый массив. Здесь должна быть максимально реализована концепция семейного отдыха на природе», — подытожил мэр. При этом количество торговых объектов и кафе должно быть сведено к минимуму.

Добавим, Чистяковская роща была заложена в 1900 году. В период перестройки пришла в запустение, реконструировали ее к маю 2008 года. Площадь Чистяковской рощи — 36 га. Сегодня она входит в структуру МУП «Парки, инвестиции, туризм», которое курирует также парки «Городской сад», «Солнечный остров» и «Рождественский».

Как сообщал «Краснодар Плюс», к 1 мая в Чистяковской роще должны открыть летний кинотеатр под открытым небом «Аврора».

 

Кроме того, в парке создадут мемориал, посвященный кубанцам, погибшим в локальных войнах.