Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество К реконструкции готовят несколько кварталов Краснодара
11.04.2014 01:21

К реконструкции готовят несколько кварталов Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Эскизы нескольких кварталов — в районе улиц Северной, Коммунаров и Красноармейской — уже разработаны. Вскоре начнется реализация проектов. Здесь заменят старые кровли и заборы, отремонтируют тротуары и фасады домов, приведут в порядок подземные пешеходные переходы и торговые точки.

Параллельно оперативные группы, сформированные из чиновников, продолжают анализировать состояние улиц Ялтинской, Мачуги, Северной и Мира.

На заседании подробно обсудили введение в Краснодаре единых стандартов ограждений, плиточного покрытия и фасадов зданий. В ближайшие дни смонтируют несколько видов заборных секций в центральной части города. Наиболее подходящий вариант будут использовать в дальнейшем, сообщается на официальном интернет-портале администрации краевого центра. 

Оценивают чиновники и состояние автозаправок и торговых объектов, в частности — ларьков по продаже плодоовощной продукции. Обследовано уже более 180 торговых точек, в том числе — по улице Северной. Собственникам и продавцам разъясняются требования по поддержанию санитарного порядка. Среди рекомендаций — сократить количество рекламных вывесок, убрать мусор, помыть урны, витрины, привести в порядок зеленые зоны.

Что касается подземных переходов, то их решено очистить от торговых объектов. Исключение составит лишь переход на пересечении улиц Красной и Одесской.

Приведут в порядок и столбы уличного освещения, а также опоры контактной сети горэлектротранспорта, прежде всего — по улицам Северной и Ставропольской. К решению этих вопросов привлечены энергоснабжающие организации и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление.

Совместно с компанией «Светосервис — Кубань» прорабатываются варианты того, как будут выглядеть столбы уличного освещения, и дизайнерские решения подсветки зданий. В частности, в ближайшее время предстоит установить 24 светильника по внешней стороне парка «Городской сад» до улицы Постовой.

Глава Краснодар заявил также, что участок улицы Мира — от Красной до Привокзальной площади — должен выглядеть идеально, содержаться в исключительном порядке. Пока же он далек от идеала, считает мэр: не выдерживают никакой критики ни фасады, ни тротуары, ни санитарное состояние территории.

Как сообщал «Краснодар Плюс», о создании краевого штаба по развитию инфраструктуры Краснодара заявил 31 марта Александр Ткачев. Его работа будет строиться по примеру аналогичной структуры в Сочи — с подробными еженедельными отчетами и подведением итогов сделанного. Возглавил новую структуру первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

На первом заседании штаба территорию города поделили на зоны ответственности по примеру Сочи, закрепив за каждой группу специалистов.