Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Состоялась церемония закладки субмарины «Краснодар»
21.02.2014 01:17

Состоялась церемония закладки субмарины «Краснодар»

Читать Телеканал Краснодар:

«Для нашего города — очень почетно и значимо, что субмарина будет носить имя столицы Кубани. В дальнейшем город возьмет на себя часть обязательств по шефству над подлодкой. И кончено, мы рассчитываем, что экипаж будет формироваться из наших моряков», — заявил на церемонии первый зампредседателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев.

Церемония закладки прошла в производственных цехах ОАО «Адмиралтейские верфи». В ней приняли участие генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков и заместитель главнокомандующего ВМФ России Виктор Бурсук.

Во время торжества в основание корпуса новой субмарины торжественно установили закладную доску с выгравированным изображением подводного судна и надписью «Большая дизель-электрическая торпедо-ракетная подводная лодка „Краснодар“ Б-265». В ознаменование события участникик церемонии подписали памятное построечное удостоверение.

Подлодка «Краснодар» — четвертая по счету дизель-электрическая подводная лодка в рамках проекта 636, который реализует ОАО «Адмиралтейские верфи» для Черноморского флота России, поясняется на официальном интернет-портале администрации Краснодара. Ее строительство займет около трех лет. Всего предприятие построит 6 субмарин нового поколения.

Первая в серии ДЭПЛ — подлодка «Новороссийск» — уже завершена и проходит испытания. Продолжается строительство еще двух: ПЛ «Ростов-на-Дону» и ПЛ «Старый Оскол». Планируется, что в дальнейшем все они войдут в состав подводных сил Черноморского флота и будут базироваться на Новороссийской военно-морской базе.

Как сообщал «Краснодар Плюс», эти субмарины имеют полное водоизмещение 3,1 тысячи тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров. На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины и ударный ракетный комплекс «Калибр». Они значительно превосходят зарубежные подлодки по дальности обнаружения целей и при этом остаются невидимыми для противника.