Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные выступили против открытия в Краснодаре выставки «Тайны тела»
11.02.2014 04:05

Православные выступили против открытия в Краснодаре выставки «Тайны тела»

Читать Телеканал Краснодар:

Открыть ее планировали в начале марта. Но пока экспонаты — а это около 200 реальных законсервированных тел и органов — на распаковывают и не размещают. Они находятся внутри шести фур на территории ТРЦ «Красная Площадь». Здесь потребовали от организаторов выставки письменного согласования от мэрии, регионального министерства культуры и представителей РПЦ.

Такова реакция торгового центра на протест ряда активистов. В конце января администрация Краснодара получила обращения от межрегиональной общественной организации «Православный союз». Ее руководитель Роман Плюта сообщил «Интерфаксу», что намерен добиваться полного запрета на открытие выставки. Он рассказал, что активисты направили письма в Роскомнадзор, требуя ограничить посещение подобных показов несовершеннолетними и в других городах страны.

«Ничего, кроме глумления над останками несчастных, мы в этом не видим. Если уж так хочется заработать деньги — технологии позволяют изготовить такие экспонаты из полимеров, но не из трупов людей», - сказал Плюта.

Отметим, выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» была создана в 2007 году по инициативе образовательного центра «The Universe Within Project», научного центра «Orlando Science Сenter» и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. Экспозиция состоит из четырех наборов экспонатов, и только один из них представлен в России.