Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вызов на допрос и повестку в армию россияне будут получать по электронной почте
07.02.2014 04:28

Вызов на допрос и повестку в армию россияне будут получать по электронной почте

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня пишут «Ведомости», ссылаясь на чиновника одного из ведомств, участвующего в этом проекте.

По словам собеседника газеты, россияне сами смогут выбрать, как они хотят получать документы: в электронном или бумажном виде. Электронные будут доставлять на официальный электронный адрес, который будет обслуживать «Почта России». Если такого адреса у гражданина нет, уведомление по электронной почте дойдет до ближайшего к получателю почтового отделения. Там его распечатают, упакуют в конверт и доставят адресату — это называется гибридная почта. Представитель почты подтвердила наличие такого проекта.

В среду проект обсудили на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Его собирались вынести на правительственную комиссию по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. Сейчас вопрос прорабатывается с госорганами, которые будут пользоваться услугой, — с МВД, Федеральной службой судебных приставов (ФССП), Федеральной налоговой службой (ФНС) и другими. После этого его  внеусут на правительственную комиссию. 

Одной из проблем, которую надо решить при переходе на новую систему, — сохранение тайны: судебной, налоговой, персональных данных. Как это сделать, пока не придумали. 

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, если «Почта России» сможет обеспечить доставку гражданам корреспонденции новым способом, у МВД возражений не будет. Представители Минкомсвязи и ФНС отказались от официальных комментариев. Представитель ФССП не ответил на запрос «Ведомостей».