Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Чтобы спасти жизнь пациента, кубанские хирурги ввели его в состояние анабиоза
16.01.2014 05:52

Чтобы спасти жизнь пациента, кубанские хирурги ввели его в состояние анабиоза

Читать Телеканал Краснодар:

Мужчина, оказавшийся на хирургическом столе, почувствовал «что-то неладное» у себя в груди еще год назад. Однако он не придал этому значения и к врачам не обратился. Только когда боль усилилась, а дышать стало сложно, мужчина пришел за помощью к медикам. Врачи обследовали его и обнаружили у него аневризму величиной с два кулака. Она возникла в результате надрыва аорты и теперь сдавливала трахею.

Для спасения жизни пациенту требовалась экстренная операция, которая включает полную остановку сердца. Сами врачи говорят, что по сложности она может сравниться лишь с пересадкой сердца. Чтобы заменить дугу аорты, необходимо полное отсутствие кровообращения в организме, так называемый циркуляторный арест, примерно на 2 часа. Все это время пациент находится в состоянии анабиоза, у него не бьется сердце, аппарат искусственного кровообращения тоже остановлен, выключен аппарат искусственного дыхания. Доктора целенаправлено замедляют процессы жизнедеятельности, охлаждая тело. После того, как все этапы операции выполнены, пациента согревают, и он возвращается к жизни.

Операция длилась 7 часов и прошла успешно, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Здесь добавляют, что еще 10 лет назад такого рода технологии были из области фантастики, а сейчас это рутинная операция, которую могут выполнить многие кардиохирурги краснодарского Центра грудной хирургии.